vor 10 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

737 GOLD-BONBONNIÈRE

737 GOLD-BONBONNIÈRE MIT DIANA UND AAION Höhe: 2,2 cm. Gewicht: 103 g. Verputzte französische Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Runder Gelbgoldkorpus mit Stülpdeckel. Allseitig königsblaues transluzides Email über guillochier ter Folie. Reliefierte Louis XVI-Goldornamentzier. Deckel mit Emailminiatur Diana mit ihren Nymphen und Aktaion zeigend, welcher im Begriff ist, sich in einen Hirschen zu verwandeln. Stand berieben. (12314532) (13) GOLD BONBONNIÈRE WITH DIANA AND ACTAEON Height: 2.2 cm. Weight: 103 g. Rubbed French hallmarks. France, 2nd half of the 18th century. Round yellow gold box with slip-over cover. Decorated on all sides in royal blue translucent enamel over guilloché ground. Ornamental Louis XVI gold relief. Cover with enamel miniature depicting Diana with her nymphs and Actaeon who is in the process of transforming into a stag. Stand rubbed. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.