836 MINIATUR DER GROSSFÜRSTIN MARIA ALONA 5,8 x 4,8 cm. Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi, Triest 1765 – München 1853). 1804. Gouache auf Elfenbein. Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786- 1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem ziseliertem Bronzerahmen mit blauem Rand. Literatur: Abgebildet in: Bernardo Falconi und Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. (12304169) (13) MINIATURE OF THE GRAND DUCHESS MARIA PAVLOVNA OF RUSSIA 5.8 x 4.8 cm. Signed and dated: “D. Bossi 1804” (Domenico Bossi, Triest 1765 – Munich 1853). 1804. Gouache on ivory. Bust portrait of the third daughter (1786-1859) of Tsar Paul I (1754-1801) against indistinct background in blue dress and gauze veil. In gilt chased bronze frame with blue edge. Literature: Illustrated in: Bernardo Falconi and Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. Export restrictions outside the EU. € 16.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 837 MOSAUER NIELLO-AAIRE Durchmesser: 9,1 cm. Gewicht: 140 g. Moskauer Beschau von 1798 und Pariser Repunzierungsstempel von 1809 – 1819. Moskau, 1798. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304143) (13) € 2.800 - € 4.000 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
838 EI GROSSE ANDALIEN IM EMIRE-SIL Höhe: 84,5 cm. Sankt Petersburg, 1878. Rückwand als ovale Segmentkartusche mit applizierten brünierten Blüten. Unten abschließend mit kartuschiertem Löwenmaskaron und nach oben abschließend durch plastischen brünierten Adler über Löwenkopf. Aus dem zentralen Punkt herauswachsend drei mit Akanthusblättern versehenen Arme, welche in Lanzettblattfriestüllen enden. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1230661) (13) € 8.500 - € 10.000 839 RUSSISHE SILERAAIRE Durchmesser: 7 cm. Gewicht: 73 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit flachem Stülpdeckel. Deckel mit allegorischem Niello-Dekor, eine Frau mit Anker darstellend und somit auf Hoffnung hindeutend. (12304145) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 840 RUSSISHE NIELLO-AAIRE Durchmesser: 8,7 cm. Gewicht: 166 g. Beschau: Welikij Ustjug von 1796, Beschaumeister Ivan Petrovischilin, Meister Alexej Ivanov Torlow. Welikij Ustjung, 1796. Silber, getrieben mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit architektonischem Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304141) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN RUSSISHE NIELLO-AAIRE Durchmesser: 8,6 cm. Gewicht: 187 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, um 1780. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit figürlichem Niello- Dekor. Oxidationssp. (12304144) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 842 – 848 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
727 AAIRE MI ORRAI EINER EMIRE-DAME
732 GENER GOLDDOSE Höhe: 2,7 cm. D
734 LOUIS I-GOLDDOSE MI MINIAUR 3,1
737 GOLD-BONBONNIÈRE MIT DIANA UND
739 SHEIER GOLDDOSE 1,3 x 9,4 x 6,4
GOLDDOSE MI IGRLIHEM EMAILDEOR 1,2
743 SHEIER GOLDDOSE MI MINIAUR 1,6
745 LOUIS I-GOLDDOSE MI LORA 3,2 x
747 ARISER GOLD-EMAILDOSE 3,7 x 8,4
749 ASIS-GOLDDOSE 2,6 x 6,7 x 5 cm.
EINE ARISER GOLD-ONONNIRE Höhe: 2,
753 GOLDMONIERE AHADOSE 2,4 x 4,7 x
756 MIKROMOSAIK-BONBONNIÈRE MIT TE
758 MIROMOSAIDOSE MI ILLA GREGORIAN
70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
ARNEOL-AAIRE 3,2 x 7,3 x 5,7 cm. Ge
764 GOLDMONIERE AHADOSE 2,7 x 4,2 x
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com