vor 2 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

836 MINIATUR DER

836 MINIATUR DER GROSSFÜRSTIN MARIA ALONA 5,8 x 4,8 cm. Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi, Triest 1765 – München 1853). 1804. Gouache auf Elfenbein. Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786- 1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem ziseliertem Bronzerahmen mit blauem Rand. Literatur: Abgebildet in: Bernardo Falconi und Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. (12304169) (13) MINIATURE OF THE GRAND DUCHESS MARIA PAVLOVNA OF RUSSIA 5.8 x 4.8 cm. Signed and dated: “D. Bossi 1804” (Domenico Bossi, Triest 1765 – Munich 1853). 1804. Gouache on ivory. Bust portrait of the third daughter (1786-1859) of Tsar Paul I (1754-1801) against indistinct background in blue dress and gauze veil. In gilt chased bronze frame with blue edge. Literature: Illustrated in: Bernardo Falconi and Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. Export restrictions outside the EU. € 16.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 837 MOSAUER NIELLO-AAIRE Durchmesser: 9,1 cm. Gewicht: 140 g. Moskauer Beschau von 1798 und Pariser Repunzierungsstempel von 1809 – 1819. Moskau, 1798. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304143) (13) € 2.800 - € 4.000 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

838 EI GROSSE ANDALIEN IM EMIRE-SIL Höhe: 84,5 cm. Sankt Petersburg, 1878. Rückwand als ovale Segmentkartusche mit applizierten brünierten Blüten. Unten abschließend mit kartuschiertem Löwenmaskaron und nach oben abschließend durch plastischen brünierten Adler über Löwenkopf. Aus dem zentralen Punkt herauswachsend drei mit Akanthusblättern versehenen Arme, welche in Lanzettblattfriestüllen enden. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1230661) (13) € 8.500 - € 10.000 839 RUSSISHE SILERAAIRE Durchmesser: 7 cm. Gewicht: 73 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit flachem Stülpdeckel. Deckel mit allegorischem Niello-Dekor, eine Frau mit Anker darstellend und somit auf Hoffnung hindeutend. (12304145) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 840 RUSSISHE NIELLO-AAIRE Durchmesser: 8,7 cm. Gewicht: 166 g. Beschau: Welikij Ustjug von 1796, Beschaumeister Ivan Petrovischilin, Meister Alexej Ivanov Torlow. Welikij Ustjung, 1796. Silber, getrieben mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit architektonischem Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304141) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN RUSSISHE NIELLO-AAIRE Durchmesser: 8,6 cm. Gewicht: 187 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, um 1780. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit figürlichem Niello- Dekor. Oxidationssp. (12304144) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 842 – 848 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018