vor 2 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

SELENE SILERSE DER ARIN

SELENE SILERSE DER ARIN AHARINA Höhe: 36 cm. Gesamthöhe mit schwarzer Marmor-Sockelplatte: 38 cm. Sockelseitenlänge: 11,5 cm. Gewicht: ca. 2600 g. An der Rückseite unterhalb der Büste russische Silberstempelung „84“ mit Datierung „1896“. Meistermarke „Morosow“ mit russischem Doppeladler. Katharina II, „Die Große“, geb. 1729 als Sophie-Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst in Stettin, gest. 1796 in Sankt Petersburg. 1762 in Moskau zur Zarin Russlands gekrönt. Silberguss, die Büste auf einem zylindrischen hohen Sockel mit rundziehendem Fußprofil mit Blattfriesmotiv, über quadratischer Basis. Der Sockel flächendeckend fein ziseliert mit Blütenmotiven im Rapport, an der Sockelvorderseite Rollwerkkartusche mit dem bekrönten Monogramm der Zarin. Die Büste über einem Zwischenstück mit Frontbezeichnung „Ekaterina II“ in kyrillisch. Das Gesicht lebensnah, das Haar hochfrisiert, am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden. Das Haar fällt in langen Locken zur Schulter. Bekrönung durch einen Lorbeerkranz, darüber Perlendiadem. (1230664) (11) € 9.500 - € 12.000 INFO | BIETEN 832 FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, Der russische Künstler studierte in Sankt Petersburg und wurde 1852 und 1853 jeweils mit einer Akademie Goldmedaille für zwei Gemälde ausgezeichnet. 1854 erhielt er ein Stipendium, ging nach Italien und ließ sich in Rom in der Nähe der Villa Borghese nieder. Er malte eine Vielzahl von Landschaften, Dorfszenen und Genreszenen. 1863 nach Russland zurückgekehrt, verlieh ihm die Akademie eine Professur für Geschichtsmalerei für seine Darstellung von Horace. Mehrfach ausgestellt und ausgezeichnet verstarb er 1902 in der Nähe von Rom. MALERISCHER BLICK AUF DEN PETERSDOM UND DIE ENGELSBURG IN ROM Öl auf Leinwand. 27 x 60 cm. Rechts unten signiert. Blick über den ruhig fließenden, in vielen Farben schimmernden Tiber auf die Engelsbrücke, die zur berühmten großen Engelsburg führt. Im Hintergrund die prachtvolle Silhouette des Petersdoms mit angrenzenden Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne, die den Fluss und die Burg beleuchtet. (12308912) (3) (18) FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, PICTURESQUE VISTA OF ST PETER´S BASILICA AND THE CASTEL SANT´ANGELO IN ROME Oil on canvas. 27 x 60 cm. Signed lower right. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

833 RUSSISHE SILERAAIRE 7 x 3,5 cm. Gewicht: 94 g. Beschau Welikij Ustjug von 1794 und Meistermarke Alexej Ivanov Torlow. Welkij Ustjug, 1794. Silber getrieben, vergoldet und mit Niello-Dekor versehen. Rechteckige Form mit Stülpdeckel und allseitigem dichtem Niello-Dekor. (12304146) (13) € 2.800 - € 5.000 INFO | BIETEN 834 RUSSISHE NIELLO-AAIRE Durchmesser: 8 cm. Gewicht: 115 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland, um 1780. Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit Stülpdeckel. Deckel mit breitem Ornamentband und zentraler Rundkartusche mit undeutlichem Niello-Dekor. Oxidationssp. (12304142) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 835 SELENE UROSHNEENDOSE 12 x 7 cm. Gewicht: 229. Deckel mit Datierung „1768“. Wohl Russland, 1768. Muschel mit vergoldeter und ziselierter Silbermontierung sowie Deckel mit vergoldeter und teilniellierter Gravurzier. (12304147) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018