vor 3 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

827 ONOLU ON N MINIAUREN

827 ONOLU ON N MINIAUREN Der Montierungsgrund: 20 x 14,5 und 17,5 x 8 cm. Partiell signiert. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Das Konvolut bestehend aus: Portrait, signiert „Isabey“ (Jéan Baptiste Isabey, 1767-1855). Prinz Eugène di Beauharnais, signiert „Gigola“ (Giambattista Gigola, 1769- 1841). Portait des Christian VII von Dänemark, unsigniert. Königin Maria Amélia, signiert „Muneret“ (Jean Désiré Muneret, Schüler des Isabey und Augustin, aktiv in Paris zwischen 1820-1840). Prinzessin Maria d´Orléans, signiert „Millet“ (Frédéric Millet, 1786-1859). Jeweils in Messingrahmen auf Holzplatte montiert. (12304170) (13) SET OF FIVE MINIATURES Mount dimensions: 20 x 14.5 and 17.5 x 8 cm. Partially signed. First half of the 19th century. Set comprising a portrait, signed “Isabey” (Jéan Baptiste Isabey, 1767-1855); Prince Eugène di Beauharnais, signed “Gigola” (Giambattista Gigola, 1769- 1841); portrait of Christian VII of Denmark, unsigned; Queen Maria Amélia, signed “Muneret” (Jean Désiré Muneret, student of Isabey and Augustin, active in Paris between 1820-1840); Princess Maria d'Orléans, signed “Millet” (Fréderic Millet, 1786-1859). Each in brass frame mounted onto a wooden panel. € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

828 AAR SHLAHENSENEN EN MINIAURE Jeweils 5,5 x 9,5 cm. Signiert „P L'Enfant“ (Pierre L'Enfant 1704-1787). Frankreich, 18. Jahrhundert. Gouache auf Karton, hinter Glas in ornamentalisierten Messingrähmchen. Weite Landschaften mit Darstellungen historischer Schlachtenszenen mit je einer auf einer Anhöhe befindlichen Gruppe berittener Personen mit Baumrepoussoir. L'Enfant war spezialisiert auf Schlachten- und Landschaftsszenen. Besonders erfolgreich waren seine Schlachtenszenen des Österreichischen Erbfolgekrieges. Vier seiner Gemälde befinden sich in Versailles. (12304171) (13) € 6.800 - € 8.000 INFO | BIETEN 829 EMAIL-RAHMEN IM SIL DES EIEN ROOO Höhe: 14 cm. Gewicht: 196 g. Rechts unten punziert. Russland. Elfenbein, beschlagen, partiell vergoldet und mit Maleremail versehen, in Form gegenläufiger Rokoko-Kartuschen mit hochovalem Miniaturbildnis. In textiltapezierter Holzbox. (12112411) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018