vor 2 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

MINIAUR OMMEDIA DELLARE

MINIAUR OMMEDIA DELLARE 6,5 x 8,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Bildfeld in schmalem Messingprofilrahmen mit Hängeöse. Vor einem Vorhang fünf Figuren der Commedia dell'Arte als Halbfigurenbildnisse gesetzt. (12304185) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 820 HISORISIERENDES ORRAI EN MINIAURE 7,5 x 6 cm. Signiert „Wiegard“. Frankreich oder Deutschland, um 1820. Gouache auf Elfenbein. Leicht nach rechts gewandtes Bruststück eines Mannes in Renaissance-Kleidung mit pelzverbrämtem Gewand und roter federbesetzter Haube. In rechteckigem Rahmen. (12304178) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN GRISAILLE-MINIATUR DER MARIE JOSÉPHINE LAGUERRE, 9,5 x 7,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Gouache auf Karton. En grisaille wiedergegebenes Portrait laut Einlieferertradition der bekannten Sängerin Maria Josephine Laguerre. Laguerre war eine gefeierte Sopransängerin und seit 1771 in der Oper tätig. Sie hatte Rollen zum Beispiel in den Opern Adèle de Ponthieu, Alceste, Hellé, Atys, Iphigénie en Tauride und La double épreuve. Ihr früher Tod war das Resultat ihres lockeren Lebenswandels – so trat sie in Piccinni's Iphigénie betrunken auf, sodass man das Stück scherzhaft in „Iphigénie en Champagne“ umbenannte und sie bis zur nächsten Aufführung verhaftete. Mit Schildpatt beschlagener Holzrahmen. Provenienz: Bonhams, London, 28. April 2005, Lot 222. Literatur: Vgl.: H. Audiffret, Laguerre (Marie-Joséphine), Biographie universelle, Hrsg. L. G. Michaud, Paris, 1843. (12304176) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN

822 AROES DOELORRAI 7,5 x 6 cm. 17. Jahrhundert. Öl auf Kupfer. Feine Miniaturportraits hinter Glas, in vergoldetem Bronzerahmen, eine Dame und einen Herren als Bruststück darstellend. Als mögliche Autoren der Werke kommen Francisczek Smiadecki (tätig um 1596-1616) und die Werkstatt des Sir Peter Lely (1618- 1680) in Frage. (12304187) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BIETEN 823 JEAN ANTOINE LAURENT, MINIATUR EINER DAME 10 x 8,5 cm. Signiert „Laurent“. Frankreich, um 1800. Gouache auf Elfenbein. Sitzendes Hüftstück einer jungen Dame in weißem Empire-Kleid mit Perlen und Korallen geschmückt. Hinter Glas in Ormolu-Rahmen. (12304173) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018