vor 3 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

808 MINIAUR ON HEINRIH

808 MINIAUR ON HEINRIH RAN SHAL 15,5 x 13 cm. Rechts unten signiert „Schalck“ (für Heinrich Franz Schalck, 1791-1832). Karlsruhe, um 1800. In stehendem Oval verglaste Darstellung eines Mannes in petrolblauem Gehrock mit sandgelber Weste vor moosgrünem Vorhang mit Goldquastenbehang. Der Vorhang vor einer Bibliothekswand, welche die linke Mitte bildet. Anmerkung: Eine Miniatur des Malers wird unter Inventarnummer 95.13.85 im Metropolitan Museum of Art in New York aufbewahrt. (12304161) (13) € 5.800 - € 6.500 INFO | BIETEN 809 MINIAUR MI ORDENSRGER 5,5 x 4,5 cm. Italien, um 1820. Gouache auf Elfenbein. Leicht nach rechts gewandtes Bruststück eines jungen piemontesischen Offiziers mit Orden des San Maurizio e Lazzaro. Hinter Glas in Metallrahmen. (12304186) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 2.000 INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

MINIAURORRAI DES RANUIO ARNESE 7,5 x 6 cm. Wohl Antwerpen, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Hochovale Miniatur in Öl auf Kupfer mit Bruststück des Ranuccio Farnese vor unbestimmtem braunem Grund. Aufwändiger, teils vergoldeter, teils versilberter Bronzerahmen mit radialen, plastisch ausgestalteten Blattwerkkartuschen mit Cherubimköpfchen. (12304167) (13) € 5.500 - € 8.000 INFO | BIETEN MINIAUR EINES EDELMANNES 4 x 3 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Hochovales Brustportrait eines Mannes in höfischer, wohl sächsischer Kleidung mit Allongeperücke nach rechts gewandt. (12304177) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018