vor 3 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

802 MINIATUR MIT ROBERT

802 MINIATUR MIT ROBERT DUDLEY, EARL O LEIESER 8,5 x 7 cm. England, 19. Jahrhundert. Robert Dudley, Earl of Leicester (24. Juni 1532 - 04. September 1588), einem der großen Favouriten von Königin Elisabeth I. Hinter Glas, in emailliertem Metallrahmen im Stil der Renaissance. (12304188) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 803 MINIAUR EINES OIIERS 8,5 x 6,5 cm. Wohl Toskana, Anfang 19. Jahrhundert. Dreiviertelportrait eines an einem Tisch sitzenden, uniformierten Mannes, dessen Kopfbedeckung neben ihm auf einem Tisch ruht. Rückwärtiger Raumabschluss in architektonischer Gestaltung. Rahmen mit vergoldeter plastischer Zierleiste. (12304162) (13) € 1.500 - € 3.000 804 MINIAUR EINES UNGEN MANNES 15 x 11 cm. Signiert und datiert „F. Lieder 1819“ (Johan Gottlieb Friedrich Lieder 1780 - 1859). Österreich, 1819. Gouache auf Karton. Brustportrait eines jungen Mannes mit Schnurrbart vor abstrahiertem Wolkenhintergrund, mit dem Betrachter geltendem Blick. (12304163) (13) € 1.500 - € 3.000 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN INFO | BIETEN

805 MARGUERITE GÉRARD, GRASSE ARIS UG MINIATUR MIT KÖNIG LOUIS XVIII Durchmesser: 9,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor unbestimmtem Hintergrund das leicht nach links gewandte, mit Orden hoch dekorierte Portrait Louis XVIII mit dem Blick gen Betrachter gerichtet. (12304184) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.300 - € 2.500 INFO | BIETEN 806 PORTRAIT DER PRINZESSIN LOBANOV ROSOS 6,5 x 5 cm. Frankreich, um 1820. Hochovales Bildnis im knappen Ausschnitt einer jungen Dame in reich mit Spitzen besetztem Gewand und weißer Haube nach rechts gewandt. Laut Einlieferertradition handelt es sich um Prinzessin Lobanov Rostovsky, geb. Prinzessin Kurakin. (12304175) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 807 ADALBERT SUCHY, PORTRAIT EINES OFFIZIERS 6,5 x 5 cm. Signiert „Suchy pinxit 1814“. Wien, 1814. Gouache auf Elfenbein. Im Hochoval das Brustportrait eines jungen Mannes in roter Offiziersuniform mit goldenen Epauletten. In rechteckigem vergoldeten Rahmen mit Lorbeerkranz. (12304183) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018