vor 2 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

799

799 SCHILDPATT-BONBONNIÈRE MIT MARIIMER MINIAUR Durchmesser: 6 cm. Gewicht: 51 g. Frankreich, 18. Jahrhundert. Schildpatt in Kombination mit ornamental gesetztem Perlmutt und Silber, Montierung in Silber, Deckel mit Emailminiatur, eine maritime Szene mit einem Paar vor Steilküste in polychromer Weise darstellend. (12304138) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 2.800 INFO | BIETEN 800 LOUIS I-LAONONNIRE Durchmesser: 8,3 cm. Gewicht: 114 g. Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Runde Form in rotem Lack, intarsiert mit Gold à deux couleurs a la piqué auf rotem Fond und darin eingelegter, hochovaler schwarzgrundiger Kartusche mit Blumenvasendekor. (12304140) (13) € 1.600 - € 3.000 INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GIACOMO RAFFAELLI, UG TABATIÈRE MIT DEN TAUBEN DES PLINIUS 6,7 x 4,5 cm. Gewicht: 67 g. Pariser Beschau (1819-1838). Paris, 1819 – 1838. Eleganter Korpus in Perlmutt mit Goldmontierung und deckelseitigem feinen Mikromosaik, die Tauben des Plinius zeigend. Der Künstler führte in Wien auch „Das letzte Abendmahl“ in der Minoritenkirche in Wien aus, welches von Napoleon I in Auftrag gegeben wurde. Literatur: Massimo Alfieri, New Notes on Giacomo Raffaelli and Michelangelo Barberi, In: Micromosaics: The Gilbert Collection, Jeanette Hanisee Gabriel, Anna Maria Massinelli, Judy Rudoe, Massimo Alfieri, Philip Wilson (Hrsg.), London 2000, S. 263-279. (12304150) (13) € 7.500 - € 9.000 INFO | BIETEN

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018