vor 7 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

527 Pietro Liberi, 1614

527 Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug. Liberi war bereits in frühen Jahren Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649). Auftragsreisen führten ihn u. a. nach Konstantinopel und Tunis. 1638 traf er in Rom ein, um sich dort von den großen Werken Michelangelos (1475-1564), Raphaels (1483-1520), Annibale Carraccis (1560-1609) und Pietro da Cortonas (1596-1669) beeinflussen zu lassen. Mit dem bedeutenden Bildhauer Giovanni Lorenzo Bernini (1598- 1680) kam er in engeren Kontakt. Um 1643, zurück in Venedig, entstanden in der Folge zahlreiche Fresken in Schlössern, Villen und venezianischen Kirchen, Werke, von denen etliche in öffent lichen bedeutenden Sammlungen wie in die Eremitage Sankt Petersburg oder ins British Museum, London, gelangt sind. Sein Malstil insgesamt bezeichnet die klassizistische Prägung des Hochbarock, wobei seine oft gezeigte Vorliebe für Nacktheit ihm den Spitznamen Il Libertino eintrug. LOT UND SEINE BEIDEN TÖCHTER Öl auf Leinwand. 194 x 140 cm. Hinweisung an den Künstler durch Prof. Giuseppe Cantelli (Emerito di Storia dell’Arte Moderna, Universita del Studi di Siena), dem Gemälde ist die Expertise beigegeben. Im Gutachten werden Vergleichsbeispiele genannt, so etwa die Darstellung der Magdalena und des Heiligen Luigi Gonzaga in der Kirche von San Giovanni e Paolo in Venedig, das gegen 1650 zu datieren ist. Ferner nennt das Gutachten vergleichbare Werke, die für den höfischen Auftrag der Medici entstanden, darunter „Die drei Grazien“. Der wichtigste Hinweis im Gutachten dürfte der Zusammenhang des Frühwerks von Liberi mit dem Kreis des Florentiners Francesco Furini (1603/04-1646) sein. Das Gemälde ist – entsprechend der Ausstattungskunst von Villen oder Palästen – großformatig angelegt. Die dreifigurige Szene, in Lebensgröße wiedergegeben, zeigt Lot im Zentrum, leicht nach links, beinahe in schwankender Haltung sitzend, während er eine goldene Tazza in der linken Hand hoch hält, die von einer seiner Töchter mit einem goldenen Krug gefüllt wird. Lasziv hat sie ihr rechtes Bein über das Knie des Vaters gelegt, der dem Bibeltext des Alten Testaments gemäß, von den Töchtern verführt werden sollte. Die andere Tochter steht am linken Bildrand, der entblößte Oberkörper wirksam beleuchtet, ihr lächelnder Blick etwas herablassend auf den Vater gerichet. Der Maler hat es sich nicht nehmen lassen, neben der figürlichen Darstellung auch die Meisterschaft im Stofflichen zu beweisen, wie etwa in den Prunkgefäßen von Tazza und Krug, aber auch durch den großen goldenen Henkelkrug mit aufwendig gestalteter Reliefdekoration, was sicher auch den Herrschaftsanspruch des Auftraggebers symbolisieren sollte. (1171363) (5) (11) € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

528 Florentinischer Meister aus dem Umkreis des Paolo Uccello, 1397 Florenz – 1475 MADONNA LACTANS Öl/ Tempera auf Pappelholz. 69 x 44 cm. Ungerahmt. Halbbildnis der Madonna in rotem Kleid, mit dunklem Mantelumhang. Das Haupt bedeckt mit einem Tuch, dessen Bänder beidseitig zur Mitte des Busens herabgeführt werden, ein für die Kleidertracht der Zeit ungewöhnlich selten dargestelltes Motiv. Das Kind in der linken Armbeuge der Mutter, nach links sitzend wiedergegeben, auf einem Kissen, das einem Steinsockel aufliegt. Das Kind ergreift die Brust der Mutter, diese mit der rechten Hand dargereicht. Ebenso ungewöhnlich ist die Wiedergabe des nach links - also der vom Kind abgewandten Seite - gerichteten Hauptes der Maria, mit leicht gesenkten Augenlidern und nachdenklichem Blick. Dadurch versucht der Maler den Eindruck zu vermitteln, als würde die Mutter neben der alltäglichen Handlung über die Zukunft des Kindes nachdenken. Der Hintergrund zeigt eine Landschaft mit links nahezu parallel nebeneinander stehenden Bäumen sowie einer Gebäudeanlage mit Türmen an der rechten Seite unter nahezu aubergineblauem, beinahe nächtlichem Hintergrund. Schon aufgrund der seltenen ikonografischen Motive hat das Gemälde eine gewisse Bedeutung, insbesondere deshalb, weil auch das Gesamtwerk des Paolo Uccello reich an ungewöhnlichen Bilddetails ist. Auch der dunkle Malhintergrund des Firmanents ist geradezu gestaltungstypisch für Werke des Meisters. Auch Uccellos „Marienbild mit dem Kind“, das sich im J. Paul Getty Museum befindet, zeigt einen ähnlich dunklen Hintergrund. Dieses Werk ebenfalls mit nahezu geometrisch gereihten Bäumen in der Landschaft. Des Weiteren ist auch eine Verwandtschaft in der Wiedergabe des Gesichtes zu erkennen. Literatur: Paolo d´Ancona, Paolo Uccello, Wien/ München 1960, Verlag Anton Schroll & Co. (1171501) (11) School of Florence, circle of Paolo Uccello 1397 Florence – 1475 MADONNA LACTANS Oil/ Tempera on poplar panel. 69 x 44 cm. Unframed. Half-portrait of the Virgin in red dress and dark cloak. Literature: P. d’Ancona, Paolo Uccello, Vienna/ Munich 1960. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

  • Seite 1 und 2: KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
  • Seite 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Seite 6 und 7: 509 Meister der spanischen Schule d
  • Seite 8: 510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
  • Seite 11 und 12: 511 Michele Tosini, genannt „Mich
  • Seite 14 und 15: 513 Giovanni Donato Montorfano, 144
  • Seite 16 und 17: 514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
  • Seite 18 und 19: 518 Italienischer Maler des 15. Jah
  • Seite 20: 521 Meister der rheinischen oder ni
  • Seite 23 und 24: 523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
  • Seite 25: 525 Niederländischer Manierist des
  • Seite 29 und 30: All texts can be translated into yo
  • Seite 32: 533 Niederländischer Manierist um
  • Seite 35 und 36: Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
  • Seite 38 und 39: 538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
  • Seite 40 und 41: 539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
  • Seite 42: 541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
  • Seite 45 und 46: 543 Antonio Allegri Correggio, um 1
  • Seite 47 und 48: All texts can be translated into yo
  • Seite 50: 548 Niederländischer Meister des a
  • Seite 53 und 54: All texts can be translated into yo
  • Seite 55 und 56: All texts can be translated into yo
  • Seite 57 und 58: 553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
  • Seite 59 und 60: All texts can be translated into yo
  • Seite 61 und 62: All texts can be translated into yo
  • Seite 63 und 64: Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
  • Seite 65: 559 Maler der Bologneser Schule des
  • Seite 70: 562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
  • Seite 74 und 75: 564 Meister aus der Brügger Malsch
  • Seite 76:

    tions.com 82 For around 4,300 addit

  • Seite 79:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 84:

    571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams

  • Seite 87 und 88:

  • Seite 89 und 90:

    575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl

  • Seite 91 und 92:

    578 (Abbildung folgende Seiten) Jan

  • Seite 94 und 95:

    579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw

  • Seite 96:

    580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -

  • Seite 99 und 100:

  • Seite 102 und 103:

    583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S

  • Seite 106:

    tions.com 586 Jan van Kessel I, um

  • Seite 109 und 110:

    589 Flämische Schule des 17. Jahrh

  • Seite 112:

    tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1

  • Seite 115 und 116:

    595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Seite 118:

    598 Caravaggist des 17. Jahrhundert

  • Seite 122 und 123:

    tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.

  • Seite 124 und 125:

    tions.com 604 Peeter van Avont, 160

  • Seite 126 und 127:

    606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas

  • Seite 128 und 129:

    608 Charles François Lacroix de Ma

  • Seite 130 und 131:

    610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16

  • Seite 132 und 133:

    612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe

  • Seite 134 und 135:

    614 Leidener Schule des 17. Jahrhun

  • Seite 136 und 137:

    616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -

  • Seite 138 und 139:

    tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16

  • Seite 141 und 142:

    620 Italienischer Hofmaler des 17.

  • Seite 143 und 144:

    623 Clara Peeters, um 1585 - um 165

  • Seite 145 und 146:

    625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Seite 147 und 148:

    627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham

  • Seite 150 und 151:

    629 David Ryckaert III, 1612 Antwer

  • Seite 152 und 153:

    631 Frans Francken III, 1607 - 1667

  • Seite 154 und 155:

    633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster

  • Seite 156:

    635 Römischer Maler Anfang des 17.

  • Seite 159 und 160:

    637 Apollonio di Giovanni di Tommas

  • Seite 162 und 163:

    639 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 164 und 165:

    641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1

  • Seite 166:

    643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,

  • Seite 169:

    Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa

  • Seite 172 und 173:

    646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb

  • Seite 174 und 175:

    650 Michele Antonio Rapous, auch

  • Seite 176 und 177:

    tions.com 182 For around 4,300 addi

  • Seite 178 und 179:

    654 Jean-Baptiste François Pater,

  • Seite 180 und 181:

    655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Seite 182 und 183:

    657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Seite 184 und 185:

    659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca

  • Seite 186 und 187:

    660 Französischer Maler des 18. Ja

  • Seite 188 und 189:

    663 Römischer Maler erste Hälfte

  • Seite 190:

    667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro

  • Seite 193 und 194:

    669 Französischer Künstler des 18

  • Seite 196 und 197:

    672 Französische Schule des 17. Ja

  • Seite 198:

    674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1

  • Seite 201 und 202:

    678 Niederländische Schule des 17.

  • Seite 203 und 204:

    681 Italienischer Meister des 18. J

  • Seite 205 und 206:

    685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -

  • Seite 207 und 208:

    688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam

  • Seite 209 und 210:

    690 Niederländischer Maler des 17.

  • Seite 211 und 212:

    693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,

  • Seite 213 und 214:

    696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN

  • Seite 215 und 216:

    699 Antonio Maria Vassallo, um 1620

  • Seite 217 und 218:

    702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1

  • Seite 219 und 220:

    706 François Sablet, Schule/ Umkre

  • Seite 221 und 222:

    709 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 223 und 224:

    712 Prager Künstler des 16./ 17. J

  • Seite 225 und 226:

    716 Römische Schule des 17./ 18. J

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

    720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -

  • Seite 231 und 232:

    722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur

  • Seite 233 und 234:

    725 Philip James de Loutherbourg, S

  • Seite 235 und 236:

    729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15

  • Seite 237 und 238:

    734 Norditalienischer Meister des 1

  • Seite 239 und 240:

    737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -

  • Seite 241 und 242:

    741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol

  • Seite 243 und 244:

    744 Peter Gertner, österreichische

  • Seite 245 und 246:

    Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr

  • Seite 247 und 248:

    748 Italienischer Caravaggist des 1

  • Seite 249 und 250:

    753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1

  • Seite 251 und 252:

    756 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 253 und 254:

    759 Französische Schule des 18. Ja

  • Seite 255 und 256:

    763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16

  • Seite 257 und 258:

    766 Venezianischer Vedutist in der

  • Seite 259 und 260:

    769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA

  • Seite 261 und 262:

    773 Frans Francken d. J., 1581 Antw

  • Seite 263 und 264:

    777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -

  • Seite 265 und 266:

    782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid

  • Seite 267 und 268:

    788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An

  • Seite 269 und 270:

    792 Deutscher Meister des 18. Jahrh

  • Seite 271 und 272:

    798 Chrysostomus Johann Winck, 1725

  • Seite 273 und 274:

    802 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 275 und 276:

    806 François Gérard, 1770 - 1837,

  • Seite 277 und 278:

    809 Pieter de Putter, um 1605 Den H

  • Seite 279 und 280:

    813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1

  • Seite 281 und 282:

    816 Antonio Molinari, 1655 Venedig

  • Seite 283 und 284:

    820 Italienischer Meister des 17./

  • Seite 285 und 286:

    824 Italienischer Miniaturmaler des

  • Seite 287 und 288:

    828 Norditalienischer/ venezianisch

  • Seite 289 und 290:

    832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des

  • Seite 291 und 292:

    836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16

  • Seite 293 und 294:

    839 Bartholomeo Castelli, Spadino,

  • Seite 295 und 296:

    843 Flämische Schule aus dem Kreis

  • Seite 297 und 298:

    848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P

  • Seite 299:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion