vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - September 2018

658 Frans Snyders, 1579

658 Frans Snyders, 1579 Antwerpen 1657 ebenda, zug., in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos, um 1591 1678 AUF DER HATZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 320 x 265 cm. Ungerahmt. Eine für Frans Synders typische flämische Landschaft, dargestellt als ein hügeliges Feld mit kleinem Gewässer im linken Vordergrund, mit lichtem Hintergrund. Insgesamt in den Farben Grün und Blau gehalten, so wie wir es häufig bei Frans Snyders finden, ebenso ist auch das Motiv hinlänglich bekannt durch Werke seiner Hand. So gibt es einige Vergleichsbeispiele, wie ein etwas kleineres und figürlich reduzierteres Exemplar in der Pinacoteca di Brera, Mailand (Robels, Katalognummer 239 mit Farbabbildung) und vor allem auch das Gemälde in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung in München mit der Katalognummer 5218 (Robels, Katalognummer 243). Ein weiteres Exemplar, welches auch die angeschnittenen herbeieilenden Hunde auf der rechten Seite wiedergibt, wie es für Snyders typisch ist, befindet sich in der Graf Harschen Familiensammlung in Wien mit der Katalognummer W.F.47 (Robels, Katalognummer 246). Hier auch der weibliche Hirsch dargestellt, jedoch mit einer anderen Kopfhaltung. Insgesamt kann das vorliegende Gemälde als besonders bedeutend gewertet werden, da es sich nicht nur um eines der größten, sondern auch figurenreichsten Exemplare dieser Art handelt. Rest. Frans Snyders, 1579 Antwerp 1657 ibid, attributed, and Paul de Vos, ca. 1591 1678 THE HOUNDING Oil on canvas. Relined. 320 x 265 cm. Unframed. Painting of a Flemish landscape, as is typical for Frans Synders, depicting a hilly field with a small stretch of water in the foreground, on the left, and a light background. Restored. Provenance: Private collection, Milan. Literature: H. Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579 1657, Munich 1989. € 80.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Provenienz: Privatbesitz Mailand. Literatur: Vgl.: Hella Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, München 1989. (1161321) (13) tions.com 78 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com