654 Jan Brueghel der Ältere, 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen DORFLANDSCHAFT AM WASSER MIT VIEHMARKT Öl auf Kupfer. Verso Parkettierverstärkung in Holz. 25,8 x 35,5 cm. Von leicht erhöhtem Standpunkt aus, wird der Blick des Betrachters vorbei an einem fließenden Gewässer, über Handel treibende Menschen in bunter Kleidung hinweggeleitet über eine Holzbrücke zu verschatteten Häusern in Backstein. Diese stehen in starkem Kontrast zu einem von der Sonne stark erhellten Haus im Hintergrund, welches von links oben beleuchtet wird und so als Sogmittel für die Augen des Betrachtes gilt, der seine Aufmerksamkeit, trotz des bunten Treibens im Vorder- und Mittelgrund, zunächst auf den Hintergrund richtet und somit unweigerlich dem Weg folgt, in welchem die Personen angeordnet sind. Diese sind mit vielerlei Dingen beschäftigt; so wird Vieh auf einem Kahn transportiert, es wird um Waren gefeilscht, ein Mann erleichtert sich an einer Hauswand und im Hintergrund erkennt man die Silhouette einer Kirche, welche an das rechte Leben gemahnt und so dem stark erzählerischen Element mit seinem scheinbaren Durcheinander ein Zeichen der Geistesklarheit einer anderen Realität gegenüberstellt. Der Landschaftstypus „Dorfstraße“ beschäftigt Brueghel laut Ertz seit 1603. Besonders Einzelelemente wie der Bauer, der anscheinend mit einem störrischen Rind kämpft oder das Boot im linken Vordergrund, welches im Begriff ist, abzulegen, aber auch die vor dem Himmel „stehenden“ Vögel, gelten für Ertz als „charakteristische Schlüsselmotive“ Jan Brueghels des Älteren. (†) Neben vier weiteren Werken, nennt Ertz auch folgende Vergleichsbeispiele welche zur Absiche rung der Zuschreibung des hier unsignierten Gemäldes dienen: – Dorflandschaft mit Viehmarkt, Öl auf Holz, 24,8 x 38,4 cm, Elmira, Arnot Art Museum , Ertz / Nitze-Ertz 2008-10, Bd. I, Kat. 182 mit Abb. – Halt vor der Schmiede, Öl auf Holz, 23 x 23,5 cm, Niederlande, Privatbesitz, Ertz / Nitze-Ertz 2008-10, Bd. I, Kat. 170 mit Foto. Jan Brueghel the Elder, 1568 Brussels – 1625 Antwerp A VILLAGE LANDSCAPE AT THE WATER WITH ANIMAL MARKET Oil on copper. Wooden parquetting on reverse. 25.8 x 35.5 cm. According to Ertz, Brueghel painted this type of landscape with a village street since 1603. Ertz points out that especially individual elements such as the farmer who seems to wrestle with a stubborn cow or the boat in the left foreground which is about to land as well as the birds who appear to “stand” in the sky are characteristic key motifs of Jan Brueghel the Elder. He lists the following examples for comparison: Village landscape with Animal Market, Oil on panel, 24.8 x 38.4 cm, Elmira, Arnot Art Museum (Ertz / Nitze-Ertz 2008-10, vol. I, cat. 182 with ill.) Stop at the Forge, oil on panel, 23 x 23,5 cm, Dutch private collection (Ertz / Nitze-Ertz 2008-10, vol. I, cat. 170 with ill). Ertz lists four further works to back his attribution of the unsigned painting on offer for sale in this lot. (†) Expert’s report: An expert’s report by Dr. Klaus Ertz from 23 May 2012 is enclosed. He examined the painting in the original and after a thorough study he concludes that it is “certain that this is an original by the Flemish master”. He notes the excellent condition of the painting despite (then still) being covered in dirty varnish. Provenance: Christie’s, Paris, 21 June 2012, lot 24 (1,274,600 Euro), celebrated as a discovery and painting still with dirty varnish. € 650.000 - € 900.000 INFO | BIETEN Expertise: Uns liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 23. Mai 2012 vor. Dieser hat das hier vorliegende Gemälde im Original untersucht und ist sich nach gründlicher Beschäftigung mit dem Bild „sicher, dass es sich um ein Original des flämischen Meisters“ handelt. Er hebt den hervorragenden Erhaltungszustand trotz des (damals noch) verschmutzten Firnis hervor. Provenienz: Christie's, Paris, 21. Juni 2012, lot 24 (Euro 1.274.600), dort noch mit dem verschmutzten Firnis und als Entdeckung gefeiert. (1161411) (13) tions.com 70 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
All texts can be translated into yo
614 Girolamo Marchesi da Cotignola,
697 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
699 Italienischer Meister des 17. J
701 Adriaen van Stalbemt, auch gena
703 Jacob Knyff, 1638 Haarlem - 168
705 Französischer Maler des 17./ 1
709 Jan Brueghel d. Ä., 1568 - 162
711 Italienischer Maler der Bologne
724 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
728 George Romney, 1734 Dalton-in-F
734 Jan Frans van Bloemen, 1662 Ant
738 Italo-niederländischer Maler d
741 (Abb. rechts) Willem Kalf, 1619
743 Jan de Heem, 1603 - 1659, zug O
745 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
748 Girolamo Macchietti, gen. Croce
749 François Boucher, 1703 - 1770
756 Maler der Römischen Schule des
761 Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vice
763 Giovanni Francesco Barbieri, ge
765 Giacomo Guardi, 1764 - 1835, Um
769 Jacob de Backer, 1540 - 1591/15
772 Flämischer Maler des 17. Jahrh
776 Flämischer Maler des 17./ 18.
779 Benjamin West, 1738 - 1820, zug
781 Österreichischer Maler des 17.
785 Französischer Maler des 18. Ja
787 Jan Martszen d. J., um 1609 Haa
791 Herman Saftleven, 1609 Rotterda
796 Adriaen Hendriksz Verboom, um 1
800 Niederländischer Meister des 1
804 Francesco Guardi, 1712 - 1793,
810 Flämischer Maler des 18./ 19.
816 Norditalienischer Maler aus dem
821 Neapolitanischer Maler des 17.
825 Maler der Cremoneser Schule des
829 Italienische Schule des 17. Jah
833 Kopist des 18./ 19. Jahrhundert
837 Italienischer Meister des 18. J
841 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/
845 Francesco Lavagna, 1684 - 1724
850 Gregorio Fidanza, 1759 - 1823 W
854 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
861 Augsburger Schule des 18. Jahrh
866 Simon de Vos, 1603 Antwerpen -
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com