631 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 40 cm. In dunkler Nacht wird der leichenblasse Körper Christi von zwei Engeln mit großen Flügel getragen und auf einem steinernen Grab niedergelassen. Vor ihnen kniet in einem auffälligen, leuchtend gelben Gewand Maria Magdalena, die einen Tiegel vor sich stehen hat und die Füße Christi salbt. Im Hintergrund links stehen Maria und Johannes, der seine Hände gefaltet hat und seinen Blick zum Himmel wendet. In den Blickpunkt des Betrachters gerät zudem im rechten Vordergrund ein geflochtener Korb, der die Marterwerkzeuge Christi wie Seil, Hammer, Zange und Nägel enthält. Starke Hell-Dunkel-Komposition, deren Leserichtung sich von links unten vom Kleid diagonal nach rechts oben zu den gelben Flügeln des Engels erstreckt. (1160212) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 632 Georges de la Tour, 1593 – 1652, Kreis des MARIA MAGDALENA IN BETRACHTUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. 148 x 125 cm. Die büßende Heilige ist hier kniend dargestellt, der Kopf gesenkt mit Blick auf ein Kreuz mit schlanken Balken, das sie mit beiden Händen über den entblößten Knien hält. Ihr dünnes Kleid ist an der Brust weit herabgezogen, das Haar fällt in losen Strähnen herab. Die Lichtquelle, verdeckt, beleuchtet die Figur und lässt ein am Boden liegendes Tuch mit darauf liegendem Totenkopf verschattet erscheinen. (11512214) (11) Georges de la Tour, 1593 – 1652, circle of MARY MAGDALENE CONTEMPLATING THE CROSS Oil on canvas. 148 x 125 cm. € 50.000 - € 60.000 INFO | BIETEN tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
668 Filippo Abbiati, 1640 Mailand -
All texts can be translated into yo
673 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
677 Giovanni Ghisolfi, um 1623 Mail
680 Jan Victors, 1619/20 Amsterdam
684 Domenico Zampieri, genannt „I
689 Flämischer Meister des 16./ 17
691 Balthasar Beschey, 1708 Antwerp
695 Willem Claesz. Heda, 1594 Haarl
696 Spanische Schule des 17. Jahrhu
698 Alejandro de Loarte, Um 1590/16
700 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
702 Domenico Zampieri, genannt „I
704 Antonio Francesco Peruzzini, um
706 Pieter van Bredael, 1629 - 1719
707 Flämischer Meister des 16./ 17
708 Italienischer Vedutist des 18./
710 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
tions.com 713 Antonio Zanchi, 1631
716 Nicholas Neufchatel, 1527 Grafs
719 Maler nach Raffaello Santi (148
720 Utrechter Caravaggist des 17. J
721 Florentiner Manierist des ausge
723 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua -
725 Italienischer Maler des 17. Jah
727 Norditalienischer Maler des 17.
729 Italienischer Maler des 17. Jah
tions.com 731 Flämischer Meister d
733 Pieter de Molijn, 1595 London -
735 Niederländischer Maler des aus
737 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
739 Lambert de Hondt d. J., um 1640
742 Gerardus van Spaendonck, 1746 T
746 Flämischer Meister des späten
748 A Hans Rottenhammer, 1564 - 162
751 Jan van Dalen, 1611 - 1677, zug
752 Wohl römischer Maler des 18. J
754 Utrechter Meister des 17. Jahrh
757 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
759 Michiel Sweerts, 1624 Brüssel
tions.com 188 For around 4,500 addi
762 Alessandro Casolani, 1552 - 160
764 Jan Claesz Rietschoof, 1651 Hoo
766 Italienischer Meister des 17./
768 Venezianisch-lombardischer Meis
770 Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp
774 Niederländisch/ Flämischer Ma
778 Simone Cantarini, 1612 Pesaro -
780 Alessandro Magnasco, um 1667 Ge
783 Niederländischer Maler des 17.
786 Italienischer Maler des beginne
tions.com 789 Mathys Schoevaerdts,
793 Jan Tilens, 1589 Antwerpen - 16
798 Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug
802 Französischer Portraitist im U
806 Italienischer Maler der römisc
814 Italienischer Meister des 16./
818 Italienischer Meister des 17. J
823 Deutsche Schule des 18. Jahrhun
827 Italienischer Meister der toska
831 Maler aus dem Raum Frankfurt de
835 Flämischer Maler des 17. Jahrh
839 Niederländischer Schlachtenmal
843 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
848 Niederländischer Maler des aus
851 Alessandro Magnasco, Maler des
856 Maler des 17. Jahrhunderts VOR
863 Jan Dircksz Both, 1615/18 Utrec
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com