404 Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND Öl und Tempera auf Holz. 95 x 60 x 8 cm. In vergoldetem und punziertem Ädikularahmen mit profiliertem Rundbogen. Mutter und Kind im Halbbildnis wiedergegeben, die Körperhaltung der Madonna leicht nach rechts gewandt, das Kind in ihrem linken Arm gehalten, während dieses den Zeigefinger ihrer rechten Hand hält. Sie trägt einen golbraunen Umhang über rotem Kleid mit weißem Kopfschleier. Das Kind hält seinen roten, mit Sternen dekorierten Mantel an die Brust und blickt, wie die Mutter, dem Betrachter entgegen. Darstellung auf Goldgrund, die Nimben punziert. Aufschrift in gotischen Majuskeln „MATER DOMINE GRAZIAE...“. Im Rahmensockel drei auf Goldgrund gemalte und durch Punzierung eingefasste Medaillons mit Blütenund Vogeldarstellungen. Dreiecksgiebel mit Gemäldetondo mit segnendem Gottvater, die Maltafel halbrund geschlossen. (1150402) Sienese school of the 14th / 15th century MADONNA AND CHILD Oil and Tempera on panel. 95 x 60 x 8 cm. In gilded and hallmarked architectonic aedicula frame. € 45.000 - € 60.000 INFO | BIETEN tions.com 12 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
GROSSES PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILU
446 Niederländischer Meister des a
449 Domenico Monio, um 1550 - 1602
451 Jean Baptiste Maréchal PORTRAI
454 entfällt 455 Carlo Saraceni, 1
456 Maler der Bologneser Schule des
458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL
460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß
tions.com 462 Bernardo Strozzi il C
464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft
466 Italienischer Manierist der Sti
468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
472 Luigi Gentile, eigentlich Louis
475 Maler der florentinischen Schul
477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -
479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel
481 Apollonio Facchinetti, genannt
484 Adrian van der Werff, 1659 Kral
486 Neapolitanische Schule des 17.
488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona
492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD
497 Holländischer Meister des 17.
501 Niederländischer Schlachtenmal
tions.com 122 For around 4,300 addi
505 Maler der flämischen Schule de
507 Giovanni Francesco Guerreri, 15
All texts can be translated into yo
511 Alessandro Casolani 1552 - 1606
513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1
515 Frans Francken d. J., 1581 Antw
518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625
520 Italienischer Meister der toska
525 Flämischer Meister des 17. Jah
527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa
529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö
531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh
533 Österreichischer/ italienische
537 Venezianischer Maler des 18. Ja
542 Flämischer Maler des ausgehend
544 Flämischer Maler des 17. Jahrh
548 Italienischer Caravaggist des 1
552 Italienischer Maler des ausgehe
557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe
562 Italienischer Stilllebenmaler d
567 Martin Knoller, 1725 Steinach a
569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,
576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
581 Maler der Piemonteser Schule de
586 Haarlemer Meister in der direkt
593 Französischer Maler des 18./ 1
600 Maler der toskanischen Schule d
606 Italienischer Maler des 16./ 17
612 Maler der italienischen Schule
618 Meister der Amsterdamer Schule
623 Venezianisch-norditalienischer
628 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
636 Schule von Fontainebleau PORTRA
638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den
641 entfällt 642 Nicolas de Largil
646 Italienischer Maler des 17. Jah
649 Süddeutscher Maler des 17. Jah
655 Italienischer Maler des 16. Jah
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com