418 entfällt 419 Jan Sanders van Hemessen, 1500/04 Hemiksem bei Antwerpen – 1566/75, zug. DER AUFERSTANDENE CHRISTUS MIT DEM KREUZ UND STERNFÖRMIGEM LEUCHTENDEN NIMBUS Öl auf Eichenplatte. 97 x 86,5 cm. Verso moderne Keilrahmensicherung mit abgefederten Parkettierklötzen. Ungerahmt. Beigegeben naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, ausgestellt im März 2018. Darin das Ergebnis, dass das Gemälde in den Entstehungszeitraum zwischen 1500 und ca. 1566 fällt. Hemessen war 1519 Schüler von Hendrick van Cleve (tätig 1489 - 1519) und wurde 1524 Meister. 1548 wurde er Dekan der Lukas Gilde in Antwerpen. Nach dem Tod von Quentin Massys (um 1466 - um 1530) wurde er unter den Malern der Antwerpener Schule höchst geehrt. Werke des sogenannten „Braunschweiger Mono grammisten“ wurden später gelegentlich Hemessen zugeschrieben. Der Maler wurde um 1544 verdächtigt, zu einer religiösen Sektengruppe zu gehören und wurde deshalb aus Antwerpen ausgewiesen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass die äußerst merkwürdige Form des Lichtsternes mit grünem Regenbogenrand hinter dem Haupt Christi auf unserem vorliegenden Bild im Zusammenhang mit den religiösen Vorstellungen dieser Sekte steht. Christusfigur in Dreiviertelansicht, nahezu lebensgroß mit entblößtem Oberkörper und geschlungenem weißen Lendentuch. Die rechte Hand mit Nagelwunde zeigt die blutige geöffnete Seitenwunde, die linke Hand hält das Balkenkreuz, das rechts im Bild diagonal nach oben führt. Körperhaltung leicht gedreht mit vorgenommener rechter Schulter, der Kopf in manieristischer Haltung zur Seite geneigt mit weit ausladendem Geflecht der Dornenkrone, das Haupt hinterfangen von einem sternförmigen Lichtnimbus in manieristischer Weise in Regenbogenfarben vorgestellt. Die raffiniert geführte Beleuchtung von links oben fällt auch auf den Kreuzbalken sowie die Unterseite des linken, nach hinten ausgestreckten Armes. Das Gemälde ein hervorragendes Beispiel des niederländischen Manierismus, ein ähnliches Gemälde, ebenfalls dem Künstlerkreis zugeschrieben, befand sich ehemals in der Sammlung Reinhold Hochstätter. Eichenplatte leicht horizontal gewellt mit minimalem Schwundriss. (11400016) (12) (11) Jan Sanders van Hemessen 1500/04 Hemiksem near Antwerp – 1566/75, attributed RISEN CHRIST WITH CRUCIFIX AND STAR- SHAPED HALO Oil on oak panel. 97 x 86.5 cm. On the reverse, modern stretcher spring fixings. Parquetted. Unframed. Accompanied by a scientific report by Prof. Dr. Manfred Schreiner, Vienna dated March 2018, confirming zhe age of the work. Oak panel slightly warped horizontally with minimal shrinkage crack. € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN tions.com 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into yo
465 Philips Wouwerman, 1619 Haarlem
467 Nicolas Tournier, 1590 Montbél
tions.com 90 For around 4,300 addit
470 Süddeutscher Maler des 18. Jah
474 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B
483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun
491 Italienischer Meister des 17. J
494 Norditalienischer Maler des beg
499 Italienischer Meister des 17./1
503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund
504 Giuseppe José de Ribera, 1588/
508 David Teniers d. J., 1610 Antwe
510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,
512 Italienischer Maler der Bologne
514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI
516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641
519 Giovanni Battista Castello, gen
523 Italienischer Maler der römisc
526 Leandro Bassano, eigentlich „
528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z
532 Italienischer Maler der Bologne
535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh
546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg
550 Italo-flämischer Maler des 17.
555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u
559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16
568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
572 Niederländischer Maler in der
578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu
584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe
590 Niederländischer Maler im Stil
596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST
604 Elena Recco, italienische Still
609 Italienischer Maler des 16./ 17
615 Meister der toskanischen Schule
620 Italienischer Meister des 16. J
625 Italienischer Maler des 16./ 17
631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D
635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano
640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig
644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem
648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de
651 entfällt 652 entfällt 653 Flo
657 Österreichischer/ Wiener Maler
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com