vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Juli 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

404 Sieneser Schule des

404 Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND Öl und Tempera auf Holz. 95 x 60 x 8 cm. In vergoldetem und punziertem Ädikularahmen mit profiliertem Rundbogen. Mutter und Kind im Halbbildnis wiedergegeben, die Körperhaltung der Madonna leicht nach rechts gewandt, das Kind in ihrem linken Arm gehalten, während dieses den Zeigefinger ihrer rechten Hand hält. Sie trägt einen golbraunen Umhang über rotem Kleid mit weißem Kopfschleier. Das Kind hält seinen roten, mit Sternen dekorierten Mantel an die Brust und blickt, wie die Mutter, dem Betrachter entgegen. Darstellung auf Goldgrund, die Nimben punziert. Aufschrift in gotischen Majuskeln „MATER DOMINE GRAZIAE...“. Im Rahmensockel drei auf Goldgrund gemalte und durch Punzierung eingefasste Medaillons mit Blütenund Vogeldarstellungen. Dreiecksgiebel mit Gemäldetondo mit segnendem Gottvater, die Maltafel halbrund geschlossen. (1150402) Sienese school of the 14th / 15th century MADONNA AND CHILD Oil and Tempera on panel. 95 x 60 x 8 cm. In gilded and hallmarked architectonic aedicula frame. € 45.000 - € 60.000 INFO | BIETEN tions.com 12 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1: KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
  • Seite 5: GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
  • Seite 10: 406 Maler der Ferrareser Schule des
  • Seite 14: 410 Italienischer Maler in der Nach
  • Seite 18: 412 Jan Gossaert, genannt „Mabuse
  • Seite 22 und 23: Hausaltar in geschlossenem Zustand.
  • Seite 24 und 25: 418 entfällt 419 Jan Sanders van H
  • Seite 26: 420 Paolo de Matteis, 1662 Piano Ve
  • Seite 32: 425 Daniel Seiter, 1649 Wien - 1705
  • Seite 36 und 37: 428 Italienischer Maler des 17. Jah
  • Seite 38 und 39: 430 Maler der flämischen Schule de
  • Seite 40 und 41: 432 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
  • Seite 42 und 43: 433 Scipione Pulzone, 1554 Gaeta -
  • Seite 44 und 45: 435 Johann Carl Loth, genannt „Ca
  • Seite 48: 437 Französischer Maler um 1600 in
  • Seite 51 und 52: 439 Johannes Bouman, 1601/02 Straß
  • Seite 53 und 54: 441 Flämischer Meister des ausgehe
  • Seite 56:

    GROSSES PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILU

  • Seite 60:

    446 Niederländischer Meister des a

  • Seite 63 und 64:

    449 Domenico Monio, um 1550 - 1602

  • Seite 65 und 66:

    451 Jean Baptiste Maréchal PORTRAI

  • Seite 68 und 69:

    454 entfällt 455 Carlo Saraceni, 1

  • Seite 70 und 71:

    456 Maler der Bologneser Schule des

  • Seite 72 und 73:

    458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL

  • Seite 74 und 75:

    460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß

  • Seite 76 und 77:

    tions.com 462 Bernardo Strozzi il C

  • Seite 78 und 79:

    464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft

  • Seite 80 und 81:

    466 Italienischer Manierist der Sti

  • Seite 82:

    468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678

  • Seite 85 und 86:

    469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -

  • Seite 87 und 88:

    472 Luigi Gentile, eigentlich Louis

  • Seite 90 und 91:

    475 Maler der florentinischen Schul

  • Seite 92:

    477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -

  • Seite 96 und 97:

    479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel

  • Seite 98:

    481 Apollonio Facchinetti, genannt

  • Seite 102 und 103:

    484 Adrian van der Werff, 1659 Kral

  • Seite 104 und 105:

    486 Neapolitanische Schule des 17.

  • Seite 106 und 107:

    488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich

  • Seite 108 und 109:

    490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona

  • Seite 110 und 111:

    492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD

  • Seite 112 und 113:

    497 Holländischer Meister des 17.

  • Seite 114 und 115:

    501 Niederländischer Schlachtenmal

  • Seite 116 und 117:

    tions.com 122 For around 4,300 addi

  • Seite 118 und 119:

    505 Maler der flämischen Schule de

  • Seite 120:

    507 Giovanni Francesco Guerreri, 15

  • Seite 123 und 124:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 125 und 126:

    511 Alessandro Casolani 1552 - 1606

  • Seite 127 und 128:

    513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1

  • Seite 129 und 130:

    515 Frans Francken d. J., 1581 Antw

  • Seite 131 und 132:

    518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625

  • Seite 134 und 135:

    520 Italienischer Meister der toska

  • Seite 136 und 137:

    525 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 138 und 139:

    527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa

  • Seite 140 und 141:

    529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö

  • Seite 142 und 143:

    531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh

  • Seite 144 und 145:

    533 Österreichischer/ italienische

  • Seite 146 und 147:

    537 Venezianischer Maler des 18. Ja

  • Seite 148 und 149:

    542 Flämischer Maler des ausgehend

  • Seite 150 und 151:

    544 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 152 und 153:

    548 Italienischer Caravaggist des 1

  • Seite 154 und 155:

    552 Italienischer Maler des ausgehe

  • Seite 156 und 157:

    557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe

  • Seite 158 und 159:

    562 Italienischer Stilllebenmaler d

  • Seite 160 und 161:

    567 Martin Knoller, 1725 Steinach a

  • Seite 162 und 163:

    569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,

  • Seite 164 und 165:

    576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15

  • Seite 166 und 167:

    581 Maler der Piemonteser Schule de

  • Seite 168 und 169:

    586 Haarlemer Meister in der direkt

  • Seite 170 und 171:

    593 Französischer Maler des 18./ 1

  • Seite 172 und 173:

    600 Maler der toskanischen Schule d

  • Seite 174 und 175:

    606 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Seite 176 und 177:

    612 Maler der italienischen Schule

  • Seite 178 und 179:

    618 Meister der Amsterdamer Schule

  • Seite 180 und 181:

    623 Venezianisch-norditalienischer

  • Seite 182 und 183:

    628 Italienischer Maler des 17./ 18

  • Seite 184 und 185:

    634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1

  • Seite 186 und 187:

    636 Schule von Fontainebleau PORTRA

  • Seite 188 und 189:

    638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den

  • Seite 190 und 191:

    641 entfällt 642 Nicolas de Largil

  • Seite 192 und 193:

    646 Italienischer Maler des 17. Jah

  • Seite 194 und 195:

    649 Süddeutscher Maler des 17. Jah

  • Seite 196 und 197:

    655 Italienischer Maler des 16. Jah

  • Seite 198 und 199:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT