vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Juli 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

437 Französischer Maler

437 Französischer Maler um 1600 in der Nachfolge der Schule von Fontainebleau JUNGE FRAU IM HALBAKT VOR EINEM TISCH MIT BLUMENVASE Öl auf Holz. Verso Parkettiereinschubleisten. 69 x 52,5 cm. Ungerahmt. Das Gesicht schlank und präzise konturiert, der Oberkörper nackt und mit nur einem durchsichtigen schleierartigen Tuch halb verhüllt, den die rechte Hand hoch hält. Das betont helle Inkarnat vor schwarzem Hintergrund aufleuchtend. Im hochgeflochtenen braunen Haar vereinzelt eingesteckte Blüten. Am Tisch eine ovale Vase mit eingezogenem Fuß, darin Nelken und Glockenblumen. Der Malstil erinnert an die bekannten höfischen Portraits des französischen Manierismus, von Italien beeinflusst. (11514321) (11) French School, ca. 1600, follower of the School of Fontainebleau SEMI-NUDE WOMAN IN FRONT OF A TABLE WITH FLOWER VASE Oil on panel. Verso parquetting slats. 69 x 52.5 cm. Unframed. The painting style is reminiscent of famous court portraits of French Mannerism influenced by Italian art. € 45.000 - € 55.000 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com