vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Juli 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

420 Paolo de Matteis,

420 Paolo de Matteis, 1662 Piano Vetrale 1728 Neapel, zug. TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 125 x 180 cm. Dargestellt ist die liegende Galatea in der Muschel, gezogen von Delfinen und umgeben von Tritonen. (1151201) (17) Paolo de Matteis, 1662 Piano Vetrale 1728 Naples, attributed TRIUMPH OF GALATEA Oil on canvas. Old relining. 125 x 180 cm. Depiction of Galatea reclining in a shell pulled by dolphins and surrounded by tritons. € 15.000 - € 20.000 421 Francesco Vanni, 1563/65 Siena 1610, Nachfolge des DIE HEILIGE FAMILIE MIT EINEM ENGEL Öl auf Leinwand. 52 x 39 cm. Original altbeschrifteter Keilrahmen. Das Bildthema als „Madonna della pappa“ bekannt zeigt Maria und Josef in einer Baumlandschaft. Das Kind im Arm der Maria, während ein Engel eine Breischale heranträgt, mit der das Kind gefüttert werden soll. Dagegen hält rechts im Hintergrund Josef einen Zweig mit Kirschen. Das beliebte Thema wohl öfter in der Nachfolge wiederholt. Hier in flüssiger Maltechnik vorgeführt, in dezenter Farbigkeit, Gesichter und Figuren qualitätvoll gearbeitet. Die Darstellung spiegelverkehrt zum Original, das als Umschlagbild für die Biografie zu Francesco Vanni Verwendung fand. Literatur: John J. Marciari und Suzanne Boorsch u.a., Francesco Vanni. Art in late Renaissance Siena, Yale University Press 2013. (11506316) (11) Francesco Vanni, 1563/65 Siena 1610, follower of THE HOLY FAMILY WITH AN ANGEL Oil on canvas. 52 x 39 cm. Original stretcher with old inscriptions. The subject of the painting, known as Madonna della Pappa, shows The Virgin Mary and Joseph set in a landscape with trees. The painting technique is fluent with subtle colourfulness and the faces and figures are executed in high quality. The present painting is a mirror-inverted version of the original painting, which incidentally also became the book cover of Francesco Vanni’s biography. Literature: J. J. Marciari and S. Boorsch among others, Francesco Vanni. Art in Late Renaissance Siena, Yale University Press 2013. € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com