vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Juli 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

418 entfällt 419 Jan

418 entfällt 419 Jan Sanders van Hemessen, 1500/04 Hemiksem bei Antwerpen 1566/75, zug. DER AUFERSTANDENE CHRISTUS MIT DEM KREUZ UND STERNFÖRMIGEM LEUCHTENDEN NIMBUS Öl auf Eichenplatte. 97 x 86,5 cm. Verso moderne Keilrahmensicherung mit abgefederten Parkettierklötzen. Ungerahmt. Beigegeben naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, ausgestellt im März 2018. Darin das Ergebnis, dass das Gemälde in den Entstehungszeitraum zwischen 1500 und ca. 1566 fällt. Hemessen war 1519 Schüler von Hendrick van Cleve (tätig 1489 - 1519) und wurde 1524 Meister. 1548 wurde er Dekan der Lukas Gilde in Antwerpen. Nach dem Tod von Quentin Massys (um 1466 - um 1530) wurde er unter den Malern der Antwerpener Schule höchst geehrt. Werke des sogenannten „Braunschweiger Mono grammisten“ wurden später gelegentlich Hemessen zugeschrieben. Der Maler wurde um 1544 verdächtigt, zu einer religiösen Sektengruppe zu gehören und wurde deshalb aus Antwerpen ausgewiesen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass die äußerst merkwürdige Form des Lichtsternes mit grünem Regenbogenrand hinter dem Haupt Christi auf unserem vorliegenden Bild im Zusammenhang mit den religiösen Vorstellungen dieser Sekte steht. Christusfigur in Dreiviertelansicht, nahezu lebensgroß mit entblößtem Oberkörper und geschlungenem weißen Lendentuch. Die rechte Hand mit Nagelwunde zeigt die blutige geöffnete Seitenwunde, die linke Hand hält das Balkenkreuz, das rechts im Bild diagonal nach oben führt. Körperhaltung leicht gedreht mit vorgenommener rechter Schulter, der Kopf in manieristischer Haltung zur Seite geneigt mit weit ausladendem Geflecht der Dornenkrone, das Haupt hinterfangen von einem sternförmigen Lichtnimbus in manieristischer Weise in Regenbogenfarben vorgestellt. Die raffiniert geführte Beleuchtung von links oben fällt auch auf den Kreuzbalken sowie die Unterseite des linken, nach hinten ausgestreckten Armes. Das Gemälde ein hervorragendes Beispiel des niederländischen Manierismus, ein ähnliches Gemälde, ebenfalls dem Künstlerkreis zugeschrieben, befand sich ehemals in der Sammlung Reinhold Hochstätter. Eichenplatte leicht horizontal gewellt mit minimalem Schwundriss. (11400016) (12) (11) Jan Sanders van Hemessen 1500/04 Hemiksem near Antwerp 1566/75, attributed RISEN CHRIST WITH CRUCIFIX AND STAR- SHAPED HALO Oil on oak panel. 97 x 86.5 cm. On the reverse, modern stretcher spring fixings. Parquetted. Unframed. Accompanied by a scientific report by Prof. Dr. Manfred Schreiner, Vienna dated March 2018, confirming zhe age of the work. Oak panel slightly warped horizontally with minimal shrinkage crack. € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN tions.com 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1: KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
  • Seite 5 und 6: GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
  • Seite 8: 405 Meister der rheinischen oder ni
  • Seite 12: 407 Italienischer Meister des 15. J
  • Seite 16: 411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wa
  • Seite 20: 414 Italienischer Meister des begin
  • Seite 23: 417 Kleiner Hausaltar in Form eines
  • Seite 29: 422 Quentin Massys, um 1466 Löwen
  • Seite 34: 426 Otto van Veen, 1556 Leiden - 16
  • Seite 37 und 38: 429 Felice Boselli, 1650 Piacenza -
  • Seite 39 und 40: 431 Italienischer Vedutist des 18./
  • Seite 41 und 42: 47
  • Seite 43 und 44: 434 Flämischer Meister des 17. Jah
  • Seite 45: 436 Norditalienischer Maler des 17.
  • Seite 50 und 51: 438 Prospero Fontana, 1512 Bologna
  • Seite 52 und 53: 440 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer
  • Seite 54: 442 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
  • Seite 58: 444 Niederländischer Meister des 1
  • Seite 62 und 63: 448 Vincenzo Spisanelli, 1595 Orta
  • Seite 64 und 65: 450 Giovanni Contarini, 1549 Venedi
  • Seite 66: 453 Italienischer Meister der emili
  • Seite 69 und 70: All texts can be translated into yo
  • Seite 71 und 72: 457 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
  • Seite 73 und 74: All texts can be translated into yo
  • Seite 75 und 76:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 77 und 78:

  • Seite 79 und 80:

    465 Philips Wouwerman, 1619 Haarlem

  • Seite 81 und 82:

    467 Nicolas Tournier, 1590 Montbél

  • Seite 84 und 85:

    tions.com 90 For around 4,300 addit

  • Seite 86 und 87:

    470 Süddeutscher Maler des 18. Jah

  • Seite 88:

    474 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,

  • Seite 91 und 92:

  • Seite 94:

    478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Seite 97 und 98:

    480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B

  • Seite 100:

    483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Seite 103 und 104:

    485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Seite 105 und 106:

  • Seite 107 und 108:

    489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun

  • Seite 109 und 110:

    491 Italienischer Meister des 17. J

  • Seite 111 und 112:

    494 Norditalienischer Maler des beg

  • Seite 113 und 114:

    499 Italienischer Meister des 17./1

  • Seite 115 und 116:

    503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund

  • Seite 117 und 118:

    504 Giuseppe José de Ribera, 1588/

  • Seite 119 und 120:

  • Seite 122 und 123:

    508 David Teniers d. J., 1610 Antwe

  • Seite 124 und 125:

    510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,

  • Seite 126 und 127:

    512 Italienischer Maler der Bologne

  • Seite 128 und 129:

    514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI

  • Seite 130 und 131:

    516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641

  • Seite 132:

    519 Giovanni Battista Castello, gen

  • Seite 135 und 136:

    523 Italienischer Maler der römisc

  • Seite 137 und 138:

    526 Leandro Bassano, eigentlich „

  • Seite 139 und 140:

    528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z

  • Seite 141 und 142:

  • Seite 143 und 144:

    532 Italienischer Maler der Bologne

  • Seite 145 und 146:

    535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -

  • Seite 147 und 148:

    539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Seite 149 und 150:

    543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh

  • Seite 151 und 152:

    546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg

  • Seite 153 und 154:

    550 Italo-flämischer Maler des 17.

  • Seite 155 und 156:

    555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u

  • Seite 157 und 158:

    559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun

  • Seite 159 und 160:

    565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16

  • Seite 161 und 162:

    568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem

  • Seite 163 und 164:

    572 Niederländischer Maler in der

  • Seite 165 und 166:

    578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu

  • Seite 167 und 168:

    584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe

  • Seite 169 und 170:

    590 Niederländischer Maler im Stil

  • Seite 171 und 172:

    596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST

  • Seite 173 und 174:

    604 Elena Recco, italienische Still

  • Seite 175 und 176:

    609 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Seite 177 und 178:

    615 Meister der toskanischen Schule

  • Seite 179 und 180:

    620 Italienischer Meister des 16. J

  • Seite 181 und 182:

    625 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Seite 183 und 184:

    631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D

  • Seite 185 und 186:

    635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun

  • Seite 187 und 188:

    637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano

  • Seite 189 und 190:

    640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig

  • Seite 191 und 192:

    644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem

  • Seite 193 und 194:

    648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de

  • Seite 195 und 196:

    651 entfällt 652 entfällt 653 Flo

  • Seite 197 und 198:

    657 Österreichischer/ Wiener Maler

  • Seite 199:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I