414 Italienischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts aus der Schule von Parma MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz. 72 x 53 cm. Ungerahmt. Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzügen des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11) 413 Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Guercino“, 1591 – 1666, Werkstatt MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. 60 x 48 cm. Ungerahmt. Madonna im Halbbildnis, in betonter Hell-Dunkel- Manier. Leicht abgeänderte Darstellung nach einem Gemälde, das um 1621/22 entstand und sich im Städel Museum Frankfurt befindet (64 x 50 cm, Inventarnummer 2336). Das vorliegende Gemälde in tadellosem Zustand. Provenienz: Sammlung Morosini-Grimani, Auktion Semenzato, Oktober 1972. Literatur: Beigegeben ein Auszug in Kopie der Versteigerung vom Oktober 1972. Hier wurde unser Gemälde unter Lot 480 als Il Guercino selbst angeboten. (1150771) (11) Giovanni Francesco Barbieri (also known as “Guercino”) 1591 – 1666, workshop MADONNA WITH THE CHRIST CHILD Oil on canvas. 60 x 48 cm. Unframed. Half-portrait of the Madonna in pronounced chiaroscuro style. Slightly altered depiction after a painting created ca. 1621/22 today held at the St Städel Museum, Frankfurt (64 x 50 cm, inventory no. 2336). The painting on offer for sale in this lot is in pristine condition. Provenance: Collection Morosini-Grimani, sale Semenzato, October 1972. Literature: Accompanied catalogueing sale October 1972, lot 480 Il Guercino. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Italian School/School of Parma, early 17th century VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on poplar wood. 72 x 53 cm. Unframed. The painting shows a close composition of a triangular group of figures against a landscape with a sturdy cone-shaped tree trunk rising in the background, providing a dark backdrop against the light flesh colours of the figures. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 26 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
456 Maler der Bologneser Schule des
458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL
460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß
tions.com 462 Bernardo Strozzi il C
464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft
466 Italienischer Manierist der Sti
468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
472 Luigi Gentile, eigentlich Louis
475 Maler der florentinischen Schul
477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -
479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel
481 Apollonio Facchinetti, genannt
484 Adrian van der Werff, 1659 Kral
486 Neapolitanische Schule des 17.
488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona
492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD
497 Holländischer Meister des 17.
501 Niederländischer Schlachtenmal
tions.com 122 For around 4,300 addi
505 Maler der flämischen Schule de
507 Giovanni Francesco Guerreri, 15
All texts can be translated into yo
511 Alessandro Casolani 1552 - 1606
513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1
515 Frans Francken d. J., 1581 Antw
518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625
520 Italienischer Meister der toska
525 Flämischer Meister des 17. Jah
527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa
529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö
531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh
533 Österreichischer/ italienische
537 Venezianischer Maler des 18. Ja
542 Flämischer Maler des ausgehend
544 Flämischer Maler des 17. Jahrh
548 Italienischer Caravaggist des 1
552 Italienischer Maler des ausgehe
557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe
562 Italienischer Stilllebenmaler d
567 Martin Knoller, 1725 Steinach a
569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,
576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
581 Maler der Piemonteser Schule de
586 Haarlemer Meister in der direkt
593 Französischer Maler des 18./ 1
600 Maler der toskanischen Schule d
606 Italienischer Maler des 16./ 17
612 Maler der italienischen Schule
618 Meister der Amsterdamer Schule
623 Venezianisch-norditalienischer
628 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
636 Schule von Fontainebleau PORTRA
638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den
641 entfällt 642 Nicolas de Largil
646 Italienischer Maler des 17. Jah
649 Süddeutscher Maler des 17. Jah
655 Italienischer Maler des 16. Jah
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com