411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wallonien – 1529 Brügge, zug. Der Künstler, Sohn eines Malers, erhielt seine erste Ausbildung als Buchillustrator. Er wurde 1494 Bürger und Zunftmitglied in Brügge. 1498 und 1505 unternahm er eine Pilgerreise nach Jerusalem. Als Dekan der Brügger Künstlergilde arrangierte er 1520 die Dekoration des festlichen Einzugs Kaiser Karl V in Brügge. 1521 beherbergte er in seinem Haus Albrecht Dürer (1471-1528). MARIA LACTANS – MARIA MIT DEM KIND VOR EINER BROKATRÜCKWAND Öl auf Holz. 41 x 31,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben Expertise von Didier Bodart vom 20. Juni 1972 mit Zuweisung an den genannten Künstler. Darin der Verweis, dass das vorliegende Gemälde stilistische sowie charakteristische Ähnlichkeit mit einem Madonnen-Bild im Musée des Beaux Arts in Straßburg aufweist (Friedländer, IX, Nr. 170). Das Gutachten führt noch weitere Vergleichsbeispiele auf, wie etwa die „Verkündigungsszene“ in Gênes, Palazzo Bianco. Das Gemälde in äußerst feiner Pinseltechnik. Maria im Dreiviertelbildnis sitzend wiedergegeben, vor einem elegant grünlich-grauen Brokathintergrund. Insgesamt weist das Gemälde eine zarte, ins Dunkel ziehende Farbigkeit auf, wobei eine elegante Wirkung erzielt wird. Maria hält das Kind in ihrem rechten Arm und reicht ihm die Brust, die Finger betont in Länge wiedergegeben. Das Gesicht ernst und von höfischer Eleganz. Der Maler steht mit seinem Werk an der Schwelle zwischen Gotik und der frühen Renaissance und zeigt Einflüsse der Werke von Rogier van der Weyden (1399-1464) sowie von Dirk Bouts.. (11506010) (11) Jan Provost, ca. 1465 – 1529, attributed MARIA LACTANS Oil on panel. 41 x 31.5 cm. Unframed. Accompanied by expert’s report by Didier Bodart, 20 June 1972, assigning the work to the artist € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN tions.com 22 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
451 Jean Baptiste Maréchal PORTRAI
454 entfällt 455 Carlo Saraceni, 1
456 Maler der Bologneser Schule des
458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL
460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß
tions.com 462 Bernardo Strozzi il C
464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft
466 Italienischer Manierist der Sti
468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
472 Luigi Gentile, eigentlich Louis
475 Maler der florentinischen Schul
477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -
479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel
481 Apollonio Facchinetti, genannt
484 Adrian van der Werff, 1659 Kral
486 Neapolitanische Schule des 17.
488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona
492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD
497 Holländischer Meister des 17.
501 Niederländischer Schlachtenmal
tions.com 122 For around 4,300 addi
505 Maler der flämischen Schule de
507 Giovanni Francesco Guerreri, 15
All texts can be translated into yo
511 Alessandro Casolani 1552 - 1606
513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1
515 Frans Francken d. J., 1581 Antw
518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625
520 Italienischer Meister der toska
525 Flämischer Meister des 17. Jah
527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa
529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö
531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh
533 Österreichischer/ italienische
537 Venezianischer Maler des 18. Ja
542 Flämischer Maler des ausgehend
544 Flämischer Maler des 17. Jahrh
548 Italienischer Caravaggist des 1
552 Italienischer Maler des ausgehe
557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe
562 Italienischer Stilllebenmaler d
567 Martin Knoller, 1725 Steinach a
569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,
576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
581 Maler der Piemonteser Schule de
586 Haarlemer Meister in der direkt
593 Französischer Maler des 18./ 1
600 Maler der toskanischen Schule d
606 Italienischer Maler des 16./ 17
612 Maler der italienischen Schule
618 Meister der Amsterdamer Schule
623 Venezianisch-norditalienischer
628 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
636 Schule von Fontainebleau PORTRA
638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den
641 entfällt 642 Nicolas de Largil
646 Italienischer Maler des 17. Jah
649 Süddeutscher Maler des 17. Jah
655 Italienischer Maler des 16. Jah
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com