407 Italienischer Meister des 15. Jahrhunderts MARIA VON BETHANIEN Öl auf Holz. 71 x 42,5 cm. Die Heilige in prunkvollem Kleid vor Goldgrund stehend wiedergegeben. Das gewellte Haar zum Ärmel in zwei Strähnen herabziehend. In den Händen hält sie das Salbgefäß als Attribut, da sie der Legende nach Jesus die Füße gesalbt hatte. Der Goldgrund mit Brokat- Dekor, die Nimbenscheibenringe leicht im Relief hervorgehoben. Die Platte leicht vertikal gewölbt. Das Gewand im unteren Teil des Bildes rest. (11507410) (11) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 408 Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts DER HEILIGE HIERONYMUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand. 56 x 45,5 cm. Ungerahmt. Nur dürftig mit einem Tuch bekleidet, kniet der Heilige nach links vor einem aufgerichteten Kreuz, daneben die abgelegte Kardinalskleidung mit Hut und Schädel darunter. Die linke Bildseite von der dichten Krone eines dunklen Laubbaumes als Repoussoir besetzt, am rechten Bildrand als Entsprechung ein Baumstamm mit laublosen Ästen. Im Hintergrund in blauer Luftperspektive zwei Bergkegel, davor Kirchengebäude mit Satteldachturm. Rechts im Bild eine Elster sowie gegenüber links ein Wachtelpaar als Attribute des Dargestellten. Der Kopf des Löwen, weiteres Attribut des Heiligen, ist hier auffallenderweise weitgehend menschenkopfähnlich dargestellt. Der Stein in der rechten Hand des Heiligen deutet auf dessen Selbstkasteiung hin. (11506022) (11) Venetian School, 16th century SAINT JEROME AS A HERMIT Oil on canvas. 56 x 45.5 cm. Unframed. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 18 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
449 Domenico Monio, um 1550 - 1602
451 Jean Baptiste Maréchal PORTRAI
454 entfällt 455 Carlo Saraceni, 1
456 Maler der Bologneser Schule des
458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL
460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß
tions.com 462 Bernardo Strozzi il C
464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft
466 Italienischer Manierist der Sti
468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -
472 Luigi Gentile, eigentlich Louis
475 Maler der florentinischen Schul
477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -
479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel
481 Apollonio Facchinetti, genannt
484 Adrian van der Werff, 1659 Kral
486 Neapolitanische Schule des 17.
488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona
492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD
497 Holländischer Meister des 17.
501 Niederländischer Schlachtenmal
tions.com 122 For around 4,300 addi
505 Maler der flämischen Schule de
507 Giovanni Francesco Guerreri, 15
All texts can be translated into yo
511 Alessandro Casolani 1552 - 1606
513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1
515 Frans Francken d. J., 1581 Antw
518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625
520 Italienischer Meister der toska
525 Flämischer Meister des 17. Jah
527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa
529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö
531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh
533 Österreichischer/ italienische
537 Venezianischer Maler des 18. Ja
542 Flämischer Maler des ausgehend
544 Flämischer Maler des 17. Jahrh
548 Italienischer Caravaggist des 1
552 Italienischer Maler des ausgehe
557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe
562 Italienischer Stilllebenmaler d
567 Martin Knoller, 1725 Steinach a
569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,
576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
581 Maler der Piemonteser Schule de
586 Haarlemer Meister in der direkt
593 Französischer Maler des 18./ 1
600 Maler der toskanischen Schule d
606 Italienischer Maler des 16./ 17
612 Maler der italienischen Schule
618 Meister der Amsterdamer Schule
623 Venezianisch-norditalienischer
628 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
636 Schule von Fontainebleau PORTRA
638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den
641 entfällt 642 Nicolas de Largil
646 Italienischer Maler des 17. Jah
649 Süddeutscher Maler des 17. Jah
655 Italienischer Maler des 16. Jah
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com