563 Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug. ALLEGORIE AUF DAS HAUS DER MEDICI Öl auf Leinwand. Doubliert. 142 x 90 cm. Gerahmt. In einer klassizistischen Landschaft sind zahlreiche Figuren dargestellt, über denen Fama, die Göttin des Ruhmes, von Putti begleitet, fliegt und den Ruhm der Familie der Medici verbreitet. Deren Wohltaten werden in Form von allegorischen Figuren gerühmt: so etwa zur Linken die Allegorie der Malerei und der Bildhauerei, Herkules als Hinweis auf die vorzügliche Kriegsführung, ein Baptisterium als Hinweis auf die baulichen Tätigkeiten der Familie. Eine weitere weibliche Figur hält im rechten Hintergrund, vor einer offenen Architektur, die Fahne mit dem Wappen der Medici, welches bereits die Lilien enthält und bekrönt ist und somit auf die Verbindung zum französischen Königshaus durch Maria de´ Medici hindeutet. Eine allegorische Figur im Mittelgrund deutet auf die Tätigkeit bezüglich des Gartenbaus (Boboli-Garten) hin, die Figur hält einen jungen Baum, zu ihren Füßen sind Blüten zu sehen. Rest. (1170446) (2) (13) Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, attributed ALLEGORY OF THE HOUSE OF MEDICI Oil on canvas. Relined. Restored. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
All texts can be translated into yo
605 Paul Bril, 1554 - 1626, Nachfol
607 Jan Mandyn, um 1500 - um 1559,
609 Charles François Lacroix de Ma
611 Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem
613 Jan Both, 1618 Utrecht - 1652,
617 Francesco Maria Rondani, Parma,
622 Pieter Claesz., 1596/98 Berchem
624 Meister der Hanauer Schule des
626 Italienischer Maler des 17. Jah
628 David Teniers d. J., 1610 Antwe
630 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
632 David Vinckeboons, 1576 - 1629,
634 Michelangelo Cerquozzi, 1602 Ro
636 Florentinische Schule des 17. J
638 Französischer Maler der Zeit u
640 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer
644 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
645 Französischer Maler des 17. Ja
648 Maler der spanischen Schule des
651 Französischer Künstler des 18
653 Anton Wilhelm Tischbein, 1730 H
Jean-Baptiste François Pater, 1695
656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
662 Hermann van Swanevelt, um 1600
665 Französischer Portraitist des
668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
673 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
676 Holländische Schule der zweite
680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,
683 Pieter van der Hulst II, tätig
687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165
689 Pieter van Bloemen, genannt Ste
691 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Süddeutscher Maler des 18. Jah
698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul
700 Flämischer Maler der zweiten H
704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
708 Francesco Solimena, 1657 - 1747
tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An
714 Augsburger Meister des 18. Jahr
717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
721 Flämischer Maler des 17. Jahrh
724 Flämischer Meister der ersten
727 Deutscher Maler des beginnenden
731 Italienischer Meister des 17. J
736 Deutsch-italienischer Meister d
739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja
742 Englischer Maler des 17./ 18. J
745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,
746 Italienischer Maler des 16. Jah
750 Philippe de Champaigne, 1602 Br
tions.com 755 Flämischer Maler des
757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe
761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
765 Venezianischer Künstler des 18
767 Giovanni Battista Beinaschi, 16
772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.
774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15
779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle
785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
791 Italienischer Meister des 17. J
795 Norditalienischer Maler in der
800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge
804 Antonio Molinari, 1655 Venedig
808 Giovanni Benedeto Castiglione,
810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle
815 Antonio Molinari, 1655 Venedig
817 Maler aus dem Kreis des Giovann
822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1
826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu
830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17
tions.com 834 Italienischer Maler d
837 Francesco Monti, gen. Il Bresci
841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe
846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com