vor 9 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

535 Marinus van

535 Marinus van Reymerswael, 1493 Reymerswael – 1567 Goes, zug. Das Werk des Malers, von dem auch mehrere Fassungen von Hieronymus-Darstellungen bekannt geworden sind, war deutlich von Quentin Metsys (1466-1530) beeinflusst. Daneben schuf er häufig auch Geldwechslerszenen, aber auch Mariendarstellungen, in jedem Fall in äußerst feinpinseliger Manier. DER HEILIGE HIERONYMUS IN SEINEM STUDIO Öl auf Holz. Parkettiert. 69 x 93 cm. Das Gemälde dürfte im zweiten Drittel des 16. Jahrhunderts entstanden sein. Das Thema wurde mehrmals wiederholt, zumeist mit variierenden Details, teilweise auch unter Mitwirkung der Werkstatt. Hier ist der Heilige am Tisch sitzend wiedergegeben, einen Schädel hält er mit der linken Hand, auf den er mit dem rechten Zeigefinger deutet, als Symbol des Memento mori-Gedankens. Vor ihm ein geöffnetes Evangeliar mit Buchmalereidarstellung des Jüngsten Gerichts, was ebenso auf das Thema hinweist. Im kompositionellen Bildaufbau lassen sich einige weitere Hieronymus-Darstellungen des Malers vergleichen, jedoch sind die einzelnen Bildinhalte derart verschieden, dass von direkter Kopie nicht geredet werden kann. Zum Vergleich sei hier das Gemälde „Heiliger Hieronymus in einer Zelle“ im Kunsthistorischen Museum in Wien genannt (80 x 108 cm). (1171473) (11) Provenienz: Privatsammlung Rogier Vivier, Paris. Privatsammlung, Europa. Sammlung Art-Life Projekt, Tallinn. tions.com Marinus van Reymerswaele, workshop of 1493 Reimerswaal – 1567 Goes SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on panel. Parquetted. 69 x 93 cm. The painting was probably created in the second third of the 16th century. A painting held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna titled Saint Jerome in his Cell (80 x 108 cm) is mentioned for comparison. Provenance: Private collection Rogier Vivier, Paris. Private collection, Europe. Collection Art-Life Project, Tallinn. € 70.000 - € 120.000 536 Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucca – 1287 ebenda, zug. DER HEILIGE FRANZISKUS Sistrix Öl, Tempera und Goldgrund auf Leinwand. 140,5 x 74 cm. Ungerahmt. INFO | BIETEN Großformatige Darstellung des Heiligen vor Goldgrund, auf schwarzer Bodenebene stehend. Er trägt ein Ordenskleid mit gegürtetem Strick, dunkel gehalten, worauf sich die Hände, und das im Arm gehaltene Buch bewusst abheben. Das Gesicht markant gezeichnet durch Schattengebende Stirnfalten und Brauenbögen. Nase und Kinn beleuchtet, so hebt sich das Gesicht in gleicher Weise von der dunklen Kaputze ab. Der Blick ist streng auf den Betrachter gerichtet, der Gesichtsausdruck zeigt ernste Würde. Die rechte Hand erhoben zeigt in der Innenfläche das Wundmal Christi, die linke Hand ebenfalls mit Wundmal auf dem Handrücken, aufgrund der Legende, wonach Franziskus in einer Vision die Wundmale Christi empfangen hat. Das Haupt umzogen von zarten dunklen Linien eines auf dem Goldgrund sich abhebenden Nimbus. Am unteren Bildrand sind die nackten Füße mit den Zehen in ähnlich gedämpfter dunkler Farbigkeit wiedergegeben, wie das Inkarnat insgesamt. Der Maler war Sohn des Berlinghiero Berlinghieri (1175-1235), der ihn auch ausgebildet hatte. Das einzige gesicherte Werk seiner Hand, geschaffen gegen 1235, schuf er für die Kirche San Francesco in Pescia, und es zeigt ebenfalls die Gestalt des Heiligen Franziskus. Der Stil des Malers, wie schon der seines Vaters, steht der byzantinischen Malerei nahe, dennoch wurde die nachfolgende Generation, besonders der Florentiner Maler, von den Berlinghieris beeinflusst. In den Lucceser Dokumenten wird der Maler in den Jahren 1228, 1244, 1250, 1266 und 1274 erwähnt. Neben den wenigen für ihn gesicherten Werken, sucht die Forschung bis heute einige weitere Gemälde dem Maler zuzuweisen. So liegt dem vorliegenden Bild eine Expertise von Porf. Giuseppe Maria Pielo bei, mit Zuweisung an den Maler mit diversen Bildvergleichen. Laut Gutachten und Vorbesitzermitteilung wurde das Gemälde restauriertechnisch von der ehemaligen Holzplatte als Farbträger auf Leinwand übertragen. (1170405) (11) 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucca – 1287 ibid., attributed SAINT FRANCIS Oil, tempera and gold ground on canvas. 140.5 x 74 cm. Unframed. An expert’s report by Professor Giuseppe Maria Pielo for the painting on offer for sale in this lot is available attributing the painting to Berlinghieri with various image comparisons. According to the report and the tradition of the previous owners, the painting was restored and removed from panel, its original image carrier to canvas. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 537 (Abbildung nächste Seite) Jan Brueghel der Jüngere (1601 Antwerpen – 1678) und Otto van Veen (1556 – 1629) MARIA MIT DEM KINDE INMITTEN EINES BLÜTENKRANZES Öl auf Holz. Parkettiert. 103,4 x 128,4 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 12. November 2018 Besonders fein ausgeführtes Bild, die in zarten polychromen Farben dargestellten Figuren der Maria das unbekleidete Jesuskind präsentierend. Um die Figurengruppe, deren Nähe zu den Figuren des Rubens unverkennbar ist, ein dichter Blumenkranz eine große Vielzahl von Blüten unterschiedlicher Coleur und Herkunft zeigend. Rest. Literatur: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, S. 467, Abb. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln, 2002, S. 341, Abb. 331 unter Kopien und Varianten. Provenienz: Sotheby´s London, 7. Juli 2005, Lot 105 als Jan Brueghel II and Studio of Sir Peter Paul Rubens. Privatsammlung Zürich. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde die Authentizität des Werk des von Robert und Nicolas Descharmes bestätigt. (1171471) (13) Jan Brueghel the Younger (1601 Antwerp – 1678) and Otto van Veen (1556 – 1629) VIRGIN AND CHILD IN A FLOWER GARLAND Oil on panel. Parquetted. 103.4 x 128.4 cm. Accompanied by expert‘s report by Dr Klaus Ertz, 12 November 2018. Literature: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, p. 467, ill. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln 2002, p. 341, ill. 331. Expert’s report: According to the consigner the authenticity of the work has been confirmed by Robert and Nicolas Descharmes. Provenance: Sotheby’s London, 7 July 2005, lot 105 as Jan Brueghel II and Studio of Sir Peter Paul Rubens. Private Collection Zurich. € 120.000 - € 180.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

  • Seite 1 und 2: KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
  • Seite 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Seite 6 und 7: 509 Meister der spanischen Schule d
  • Seite 8: 510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
  • Seite 11 und 12: 511 Michele Tosini, genannt „Mich
  • Seite 14 und 15: 513 Giovanni Donato Montorfano, 144
  • Seite 16 und 17: 514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
  • Seite 18 und 19: 518 Italienischer Maler des 15. Jah
  • Seite 20: 521 Meister der rheinischen oder ni
  • Seite 23 und 24: 523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
  • Seite 25 und 26: 525 Niederländischer Manierist des
  • Seite 27 und 28: 528 Florentinischer Meister aus dem
  • Seite 29 und 30: All texts can be translated into yo
  • Seite 32: 533 Niederländischer Manierist um
  • Seite 38 und 39: 538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
  • Seite 40 und 41: 539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
  • Seite 42: 541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
  • Seite 45 und 46: 543 Antonio Allegri Correggio, um 1
  • Seite 47 und 48: All texts can be translated into yo
  • Seite 50: 548 Niederländischer Meister des a
  • Seite 53 und 54: All texts can be translated into yo
  • Seite 55 und 56: All texts can be translated into yo
  • Seite 57 und 58: 553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
  • Seite 59 und 60: All texts can be translated into yo
  • Seite 61 und 62: All texts can be translated into yo
  • Seite 63 und 64: Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
  • Seite 65: 559 Maler der Bologneser Schule des
  • Seite 70: 562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
  • Seite 74 und 75: 564 Meister aus der Brügger Malsch
  • Seite 76: tions.com 82 For around 4,300 addit
  • Seite 79: All texts can be translated into yo
  • Seite 84:

    571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams

  • Seite 87 und 88:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 89 und 90:

    575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl

  • Seite 91 und 92:

    578 (Abbildung folgende Seiten) Jan

  • Seite 94 und 95:

    579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw

  • Seite 96:

    580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -

  • Seite 99 und 100:

  • Seite 102 und 103:

    583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S

  • Seite 106:

    tions.com 586 Jan van Kessel I, um

  • Seite 109 und 110:

    589 Flämische Schule des 17. Jahrh

  • Seite 112:

    tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1

  • Seite 115 und 116:

    595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Seite 118:

    598 Caravaggist des 17. Jahrhundert

  • Seite 122 und 123:

    tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.

  • Seite 124 und 125:

    tions.com 604 Peeter van Avont, 160

  • Seite 126 und 127:

    606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas

  • Seite 128 und 129:

    608 Charles François Lacroix de Ma

  • Seite 130 und 131:

    610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16

  • Seite 132 und 133:

    612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe

  • Seite 134 und 135:

    614 Leidener Schule des 17. Jahrhun

  • Seite 136 und 137:

    616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -

  • Seite 138 und 139:

    tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16

  • Seite 141 und 142:

    620 Italienischer Hofmaler des 17.

  • Seite 143 und 144:

    623 Clara Peeters, um 1585 - um 165

  • Seite 145 und 146:

    625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Seite 147 und 148:

    627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham

  • Seite 150 und 151:

    629 David Ryckaert III, 1612 Antwer

  • Seite 152 und 153:

    631 Frans Francken III, 1607 - 1667

  • Seite 154 und 155:

    633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster

  • Seite 156:

    635 Römischer Maler Anfang des 17.

  • Seite 159 und 160:

    637 Apollonio di Giovanni di Tommas

  • Seite 162 und 163:

    639 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 164 und 165:

    641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1

  • Seite 166:

    643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,

  • Seite 169:

    Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa

  • Seite 172 und 173:

    646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb

  • Seite 174 und 175:

    650 Michele Antonio Rapous, auch

  • Seite 176 und 177:

    tions.com 182 For around 4,300 addi

  • Seite 178 und 179:

    654 Jean-Baptiste François Pater,

  • Seite 180 und 181:

    655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Seite 182 und 183:

    657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Seite 184 und 185:

    659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca

  • Seite 186 und 187:

    660 Französischer Maler des 18. Ja

  • Seite 188 und 189:

    663 Römischer Maler erste Hälfte

  • Seite 190:

    667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro

  • Seite 193 und 194:

    669 Französischer Künstler des 18

  • Seite 196 und 197:

    672 Französische Schule des 17. Ja

  • Seite 198:

    674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1

  • Seite 201 und 202:

    678 Niederländische Schule des 17.

  • Seite 203 und 204:

    681 Italienischer Meister des 18. J

  • Seite 205 und 206:

    685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -

  • Seite 207 und 208:

    688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam

  • Seite 209 und 210:

    690 Niederländischer Maler des 17.

  • Seite 211 und 212:

    693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,

  • Seite 213 und 214:

    696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN

  • Seite 215 und 216:

    699 Antonio Maria Vassallo, um 1620

  • Seite 217 und 218:

    702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1

  • Seite 219 und 220:

    706 François Sablet, Schule/ Umkre

  • Seite 221 und 222:

    709 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 223 und 224:

    712 Prager Künstler des 16./ 17. J

  • Seite 225 und 226:

    716 Römische Schule des 17./ 18. J

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

    720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -

  • Seite 231 und 232:

    722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur

  • Seite 233 und 234:

    725 Philip James de Loutherbourg, S

  • Seite 235 und 236:

    729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15

  • Seite 237 und 238:

    734 Norditalienischer Meister des 1

  • Seite 239 und 240:

    737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -

  • Seite 241 und 242:

    741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol

  • Seite 243 und 244:

    744 Peter Gertner, österreichische

  • Seite 245 und 246:

    Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr

  • Seite 247 und 248:

    748 Italienischer Caravaggist des 1

  • Seite 249 und 250:

    753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1

  • Seite 251 und 252:

    756 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 253 und 254:

    759 Französische Schule des 18. Ja

  • Seite 255 und 256:

    763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16

  • Seite 257 und 258:

    766 Venezianischer Vedutist in der

  • Seite 259 und 260:

    769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA

  • Seite 261 und 262:

    773 Frans Francken d. J., 1581 Antw

  • Seite 263 und 264:

    777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -

  • Seite 265 und 266:

    782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid

  • Seite 267 und 268:

    788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An

  • Seite 269 und 270:

    792 Deutscher Meister des 18. Jahrh

  • Seite 271 und 272:

    798 Chrysostomus Johann Winck, 1725

  • Seite 273 und 274:

    802 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 275 und 276:

    806 François Gérard, 1770 - 1837,

  • Seite 277 und 278:

    809 Pieter de Putter, um 1605 Den H

  • Seite 279 und 280:

    813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1

  • Seite 281 und 282:

    816 Antonio Molinari, 1655 Venedig

  • Seite 283 und 284:

    820 Italienischer Meister des 17./

  • Seite 285 und 286:

    824 Italienischer Miniaturmaler des

  • Seite 287 und 288:

    828 Norditalienischer/ venezianisch

  • Seite 289 und 290:

    832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des

  • Seite 291 und 292:

    836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16

  • Seite 293 und 294:

    839 Bartholomeo Castelli, Spadino,

  • Seite 295 und 296:

    843 Flämische Schule aus dem Kreis

  • Seite 297 und 298:

    848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P

  • Seite 299:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion