vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

817 Maler aus dem Kreis

817 Maler aus dem Kreis des Giovanni Battista Tiepolo, 1696 1770 DIE ZEIT ENTHÜLLT DIE WAHRHEIT Öl auf Leinwand. 42 x 62 cm. Das Gemälde, wohl als Bozzetto geschaffen, steht in engstem Zusammenhang mit dem von Tiepolo um 1743 geschaffenen Gemälde für Carlo Cordellina, wahrscheinlich für die Villa Cordellina Lombardi in Montecchio Maggiore. Das Tiepolo-Gemälde, im Queroval (Breite: 340 cm), befindet sich im Museo Civico d'Arte Historica Vicenza. Eine weitere Version des Bildthemas schuf Tiepolo als Deckenfresko im Palazzo Barbarigo in Venedig, etwa um 1750. Das vorliegende Bild greift im Wesentlichen die Hauptfiguren auf: Die Wahrheit als weibliche Allegorie in weißem Kleid sitzend, sie hält in der linken Hand eine Sonnenscheibe, Symbol der Wahrheit, die ans Licht kommt. Zu ihrer Rechten der Zeitgott Saturn mit Sense. Im Gegensatz zu sämtlichen ausgeführten Versionen von Tiepolo ist hier ein gestürzter Engel im unteren Teil des Bildes zu erkennen, ferner eine weitere, nach unten fallende Figur, die als Unwahrheit oder Lüge zu deuten wäre. So darf angenommen werden, dass der vorliegende Bozzetto aus dem Werkstattkreis des Tiepolo stammt, geschaffen möglicherweise noch vor den ausgeführten Deckenbildern. 818 Maler des 17. Jahrhunderts nach Jusepe de Ribera 1588/91-1652 DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN BARTHOLOMÄUS Öl auf Leinen. Doubliert. 94 x 66 cm. Ungerahmt. Der Heilige aus der Gruppe der Jünger Jesu wurde der Legende nach enthäutet und anschließend gekreuzigt. Die Martyriumsszene hat Ribera in einem Gemälde sowie in einem Stich dargestellt, der wohl als Vorlage für den Maler des Bildes diente. (1171912) (5) (11) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: 2016 zeigte eine Ausstellung in Bergamo eine ähnliche Darstellung, ebenfalls aus dem Tiepolo-Umkreis. (1171922) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 819 Bartholomeus Spranger, 1564 1611, zug. DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Kupferplatte. 14,5 x 11,5 cm. Halbbildnis Mariens in rosarotem Gewand mit weißem Kragen und blauem Mantel, den Jesusknaben fest haltend, der mit strengen und ängstlichen Augen auf seine Mutter blickt. Dahinter der stehende Josef mit Vollbart, einen Stab in seiner rechten Hand haltend, vor dunklem Hintergrund. Intime, familiäre Szene im manieristischen Stil. (1170341) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 288 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

820 Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts DAS URTEIL DES SALOMON Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 170 cm. Dem Gemälde sind in Kopie drei Gutachten beigefügt von Dr. Didier Bodart, Prof. Dr. Giuseppe Pilo und Prof. Ugo Rufferi. Im Innenraum eines Schlosses, der in der Mitte den Blick nach draußen freigibt, sitzt auf einem teils vergoldeten Thron mit Baldachin aus roten Stoff König Salomon. Der Würdenträger hat auf seinem Haupt eine goldene Krone, um den Hals eine goldene Kette mit Edelsteinen und in der rechten Hand ein Zepter. Er trägt ein langes rotes Gewand, das am Kragen mit edlem Pelz besetzt ist. Vor ihm zwei Frauen, die sich um ein Kind streiten. Ein bereits verstorbenes, leichenblasses Kind liegt vor ihnen am Boden. Ein muskulöser Mann mit freiem Oberkörper hat bereits das Schwert erhoben, um das lebende Kind gemäß dem Urteil des Königs für beide Frauen zu teilen, das er in seiner Linken nach unten hält. Auf Flehen der wahren Mutter im gelben Gewand nimmt Salomon mit einem Fingerzeig Abstand von der Durchführung. Mehrere Personen, darunter zwei Soldaten in Rüstung, wohnen diesem waisen Urteil bei. Qualitätvolle Malerei, bei der durch die kräftige rote und gelbe Farbgebung der König und die echte Mutter besonders hervorgehoben werden. Beliebte Darstellung des Themas aus dem Alten Testament. Kratzsp., vereinzelt Farbabrieb. Das Gemälde geht auf das Original von Peter Paul Rubens (1577 - 1646) zurück, das sich im Museum in Kopenhagen befindet. (1170402) (18) € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 821 Luca Cambiaso, 1527 1585, zug. MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 75 cm. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Alessandro Delpriori, welcher die Nähe des 1527 geborenen Luca Cambiaso zu Domencio Beccafumi il Mecarino (1486- 1551) betont und seine malerische Sensibilität herausstreicht, die keine manieristischen Züge mehr trägt. Weiterhin erwähnt er jedoch auch die deutliche Beeinflussung von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano (1503-1540) und Correggio (um 1489 - 1534), welche sich in dem hiesigen Gemälde wiederfinden und erwähnt als Vergleichsbeispiel ein in Austin befindliches Gemälde von Madonna mit dem Christuskind, der Heiligen Katharina und einem Engel, welches zur gleichen Zeit entstanden sein soll. Das Gemälde wäre demnach zwischen 1565 und 1570 entstanden, bevor Cambiaso ins Escorial in Spanien kam, wo er bis zu seinem Tod an Dekorationen im Palastgebäude mitwirkte. (1171576) (13) Luca Cambiaso, 1527 1585, attributed THE VIRGIN AND CHILD Oil on canvas. Relined. 103 x 75 cm. Accompanied by a copy of an expert's report by Alessandro Delpriori, emphasizing how close Luca Cambiaso's (born 1527) style is with that of Domencio Beccafumi il Mecarino (1486 - 1551). Furthermore the report also mentions the clear influence of Parmigiano (1503 - 1540) and Correggio (ca. 1489 - 1534). € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 289

  • Seite 1 und 2:

    KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER

  • Seite 3:

    DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D

  • Seite 6 und 7:

    509 Meister der spanischen Schule d

  • Seite 8:

    510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1

  • Seite 11 und 12:

    511 Michele Tosini, genannt „Mich

  • Seite 14 und 15:

    513 Giovanni Donato Montorfano, 144

  • Seite 16 und 17:

    514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun

  • Seite 18 und 19:

    518 Italienischer Maler des 15. Jah

  • Seite 20:

    521 Meister der rheinischen oder ni

  • Seite 23 und 24:

    523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -

  • Seite 25 und 26:

    525 Niederländischer Manierist des

  • Seite 27 und 28:

    528 Florentinischer Meister aus dem

  • Seite 29 und 30:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 32:

    533 Niederländischer Manierist um

  • Seite 35 und 36:

    Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc

  • Seite 38 und 39:

    538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S

  • Seite 40 und 41:

    539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696

  • Seite 42:

    541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen

  • Seite 45 und 46:

    543 Antonio Allegri Correggio, um 1

  • Seite 47 und 48:

  • Seite 50:

    548 Niederländischer Meister des a

  • Seite 53 und 54:

  • Seite 55 und 56:

  • Seite 57 und 58:

    553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1

  • Seite 59 und 60:

  • Seite 61 und 62:

  • Seite 63 und 64:

    Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be

  • Seite 65:

    559 Maler der Bologneser Schule des

  • Seite 70:

    562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1

  • Seite 74 und 75:

    564 Meister aus der Brügger Malsch

  • Seite 76:

    tions.com 82 For around 4,300 addit

  • Seite 79:

  • Seite 84:

    571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams

  • Seite 87 und 88:

  • Seite 89 und 90:

    575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl

  • Seite 91 und 92:

    578 (Abbildung folgende Seiten) Jan

  • Seite 94 und 95:

    579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw

  • Seite 96:

    580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -

  • Seite 99 und 100:

  • Seite 102 und 103:

    583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S

  • Seite 106:

    tions.com 586 Jan van Kessel I, um

  • Seite 109 und 110:

    589 Flämische Schule des 17. Jahrh

  • Seite 112:

    tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1

  • Seite 115 und 116:

    595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Seite 118:

    598 Caravaggist des 17. Jahrhundert

  • Seite 122 und 123:

    tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.

  • Seite 124 und 125:

    tions.com 604 Peeter van Avont, 160

  • Seite 126 und 127:

    606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas

  • Seite 128 und 129:

    608 Charles François Lacroix de Ma

  • Seite 130 und 131:

    610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16

  • Seite 132 und 133:

    612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe

  • Seite 134 und 135:

    614 Leidener Schule des 17. Jahrhun

  • Seite 136 und 137:

    616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -

  • Seite 138 und 139:

    tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16

  • Seite 141 und 142:

    620 Italienischer Hofmaler des 17.

  • Seite 143 und 144:

    623 Clara Peeters, um 1585 - um 165

  • Seite 145 und 146:

    625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Seite 147 und 148:

    627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham

  • Seite 150 und 151:

    629 David Ryckaert III, 1612 Antwer

  • Seite 152 und 153:

    631 Frans Francken III, 1607 - 1667

  • Seite 154 und 155:

    633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster

  • Seite 156:

    635 Römischer Maler Anfang des 17.

  • Seite 159 und 160:

    637 Apollonio di Giovanni di Tommas

  • Seite 162 und 163:

    639 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 164 und 165:

    641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1

  • Seite 166:

    643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,

  • Seite 169:

    Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa

  • Seite 172 und 173:

    646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb

  • Seite 174 und 175:

    650 Michele Antonio Rapous, auch

  • Seite 176 und 177:

    tions.com 182 For around 4,300 addi

  • Seite 178 und 179:

    654 Jean-Baptiste François Pater,

  • Seite 180 und 181:

    655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Seite 182 und 183:

    657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Seite 184 und 185:

    659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca

  • Seite 186 und 187:

    660 Französischer Maler des 18. Ja

  • Seite 188 und 189:

    663 Römischer Maler erste Hälfte

  • Seite 190:

    667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro

  • Seite 193 und 194:

    669 Französischer Künstler des 18

  • Seite 196 und 197:

    672 Französische Schule des 17. Ja

  • Seite 198:

    674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1

  • Seite 201 und 202:

    678 Niederländische Schule des 17.

  • Seite 203 und 204:

    681 Italienischer Meister des 18. J

  • Seite 205 und 206:

    685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -

  • Seite 207 und 208:

    688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam

  • Seite 209 und 210:

    690 Niederländischer Maler des 17.

  • Seite 211 und 212:

    693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,

  • Seite 213 und 214:

    696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN

  • Seite 215 und 216:

    699 Antonio Maria Vassallo, um 1620

  • Seite 217 und 218:

    702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1

  • Seite 219 und 220:

    706 François Sablet, Schule/ Umkre

  • Seite 221 und 222:

    709 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 223 und 224:

    712 Prager Künstler des 16./ 17. J

  • Seite 225 und 226:

    716 Römische Schule des 17./ 18. J

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

    720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -

  • Seite 231 und 232: 722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
  • Seite 233 und 234: 725 Philip James de Loutherbourg, S
  • Seite 235 und 236: 729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
  • Seite 237 und 238: 734 Norditalienischer Meister des 1
  • Seite 239 und 240: 737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
  • Seite 241 und 242: 741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
  • Seite 243 und 244: 744 Peter Gertner, österreichische
  • Seite 245 und 246: Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
  • Seite 247 und 248: 748 Italienischer Caravaggist des 1
  • Seite 249 und 250: 753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
  • Seite 251 und 252: 756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
  • Seite 253 und 254: 759 Französische Schule des 18. Ja
  • Seite 255 und 256: 763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
  • Seite 257 und 258: 766 Venezianischer Vedutist in der
  • Seite 259 und 260: 769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
  • Seite 261 und 262: 773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
  • Seite 263 und 264: 777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
  • Seite 265 und 266: 782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
  • Seite 267 und 268: 788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
  • Seite 269 und 270: 792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
  • Seite 271 und 272: 798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
  • Seite 273 und 274: 802 Flämischer Meister des 17. Jah
  • Seite 275 und 276: 806 François Gérard, 1770 - 1837,
  • Seite 277 und 278: 809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
  • Seite 279 und 280: 813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
  • Seite 281: 816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
  • Seite 285 und 286: 824 Italienischer Miniaturmaler des
  • Seite 287 und 288: 828 Norditalienischer/ venezianisch
  • Seite 289 und 290: 832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
  • Seite 291 und 292: 836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
  • Seite 293 und 294: 839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
  • Seite 295 und 296: 843 Flämische Schule aus dem Kreis
  • Seite 297 und 298: 848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
  • Seite 299: CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I