vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

810 Hendrik Mommers, um

810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarlem 1693 Amsterdam, zug. SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT GEMÜSEVERKÄUFERN Öl auf Holz. Parkettiert. 47,5 x 63 cm. Vor den Resten eines antiken römischen Rundbogens mit Säule haben sich zwei erschöpft wirkende Händler niedergelassen, die frisches Gemüse, teils in geflochtenen Körben, und zwei Gänse zum Verkauf anbieten, die sie mit zwei Mulis transportiert haben. Eine Dame in weißer Bluse und rot-blauem Gewand ist gerade im Begriff ihre Ware zu bezahlen, eine andere trägt im Hintergrund ihren Kauf auf dem Kopf in Richtung eines Hauses. Für den Künstler typisches Motiv in weiter bergiger Landschaft unter hohem Horizont, wobei der im Vordergrund liegende Bund Karotten mehrfach in seinen Werken auftaucht. Holzplatte leicht eingerissen. (11706313) (18) 811 Bernardo Strozzi il Cappuccino, 1581 Genua 1644 Venedig, zug. DER AUFERSTANDENE CHRISTUS - LEHREND Öl auf Leinwand. Doubliert. 69,5 x 57,5 cm. Ungerahmt. Ikonographisch seltene Darstellung eines Christus in Halbfigur in weißem Kleid mit darübergelegtem Chormantel mit breiter Schließe und einem roten Schmuckstein. Der Kopf mit eindringlichem Blick dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand erhoben, in Andeutung einer lehrenden Aussage. Provenienz: Ehemals Sammlung Carrara, Brescia. (11605844) (11) Bernardo Strozzi il Cappuccino, 1581 Genoa 1644 Venice, attributed THE RESURRECTED CHRIST TEACHING Oil on canvas. Relined. 69.5 x 57.5 cm. Unframed. Provenance: Formerly Carrara collection, Brescia. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Hendrik Mommers, ca. 1623 Haarlem 1693 Amsterdam, attributed SOUTHERN LANDSCAPE WITH GREENGROCERS Oil on panel. Parquetted. 47.5 x 63 cm. Wooden panel slightly cracked. € 15.000 - € 20.000 812 Felice Boselli, 1650 Piacenza 1732 Parma Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen. STILLLEBEN MIT HASE, VÖGELN UND EINER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. Ca. 92 x 131 cm. Vor dunklem Hintergrund zeichnet sich ein kopfüber liegender Hase ab, dessen Unterfell beschienen wird und sich so kontrastreich vom Hintergrund abhebt. Auch die helleren Gefieder der um ihn liegenden, verschiedenen Vögel bilden Lichtpunkte. Eine sich von rechts heranschleichende Katze hat es offensichtlich auf den ein oder anderen Vogel abgesehen, vermutlich hat die ganz links sitzende Taube als einziger noch lebender Vogel ihr Interesse geweckt. Minimal rest. Literatur: Abgebildet in: Ferdinando Arisi, Felice Boselli. Pittore di natura morta, Cassa di Risparmio di Piacenza e Vigevano, 1973, S. 183, Abb. S. 226. (1171927) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 284 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

813 Filippo Napoletano, um 1589 1629, zug. KLASSISCHE HAFENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 78,5 x 121 cm. Von Ruinencapriccio hinterfangene Hafenszene, zahlreiche Figuren zu Schiff und zu Land, die gerade im Begriff sind sich der überkommenen Schätze der Vergangenheit zu bemächtigen. Die Ruinen sind bevölkert von Figuren, die mit Abbruchtätigkeiten beschäftigt sind, Säulen und Kapitelle werden vermessen. Rest. (1171926) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 814 Hubert Robert, 1733 Paris 1808 ebenda, zug. LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND BLICK INS TAL Öl auf Leinwand. Doubliert. 145 x 147 cm. Auf einem Hügel, welcher zum Tal hin durch eine Holzbrücke begrenzt wird, steht neben einem Teich eine Wassermühle. Vor dem Teich sind zwei Figuren als Staffage gesetzt. Vermutlich eine Morgenszene, deren warmes rötliches Licht das Tal mit einem See und darum liegenden Bäumen bescheint. Eine Kirchturmspitze zeichnet sich im Tal ab und deutet so auf ein kleines Dorf hin, welches dort liegen mag. (1170651) (130800) (13) Hubert Robert, 1733 Paris 1808 ibid., attributed LANDSCAPE WITH WATERMILL AND VIEW OF A VALLEY Oil on canvas. Relined. 145 x 147 cm. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 285

  • Seite 1 und 2:

    KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER

  • Seite 3:

    DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D

  • Seite 6 und 7:

    509 Meister der spanischen Schule d

  • Seite 8:

    510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1

  • Seite 11 und 12:

    511 Michele Tosini, genannt „Mich

  • Seite 14 und 15:

    513 Giovanni Donato Montorfano, 144

  • Seite 16 und 17:

    514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun

  • Seite 18 und 19:

    518 Italienischer Maler des 15. Jah

  • Seite 20:

    521 Meister der rheinischen oder ni

  • Seite 23 und 24:

    523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -

  • Seite 25 und 26:

    525 Niederländischer Manierist des

  • Seite 27 und 28:

    528 Florentinischer Meister aus dem

  • Seite 29 und 30:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 32:

    533 Niederländischer Manierist um

  • Seite 35 und 36:

    Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc

  • Seite 38 und 39:

    538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S

  • Seite 40 und 41:

    539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696

  • Seite 42:

    541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen

  • Seite 45 und 46:

    543 Antonio Allegri Correggio, um 1

  • Seite 47 und 48:

  • Seite 50:

    548 Niederländischer Meister des a

  • Seite 53 und 54:

  • Seite 55 und 56:

  • Seite 57 und 58:

    553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1

  • Seite 59 und 60:

  • Seite 61 und 62:

  • Seite 63 und 64:

    Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be

  • Seite 65:

    559 Maler der Bologneser Schule des

  • Seite 70:

    562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1

  • Seite 74 und 75:

    564 Meister aus der Brügger Malsch

  • Seite 76:

    tions.com 82 For around 4,300 addit

  • Seite 79:

  • Seite 84:

    571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams

  • Seite 87 und 88:

  • Seite 89 und 90:

    575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl

  • Seite 91 und 92:

    578 (Abbildung folgende Seiten) Jan

  • Seite 94 und 95:

    579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw

  • Seite 96:

    580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -

  • Seite 99 und 100:

  • Seite 102 und 103:

    583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S

  • Seite 106:

    tions.com 586 Jan van Kessel I, um

  • Seite 109 und 110:

    589 Flämische Schule des 17. Jahrh

  • Seite 112:

    tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1

  • Seite 115 und 116:

    595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -

  • Seite 118:

    598 Caravaggist des 17. Jahrhundert

  • Seite 122 und 123:

    tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.

  • Seite 124 und 125:

    tions.com 604 Peeter van Avont, 160

  • Seite 126 und 127:

    606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas

  • Seite 128 und 129:

    608 Charles François Lacroix de Ma

  • Seite 130 und 131:

    610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16

  • Seite 132 und 133:

    612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe

  • Seite 134 und 135:

    614 Leidener Schule des 17. Jahrhun

  • Seite 136 und 137:

    616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -

  • Seite 138 und 139:

    tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16

  • Seite 141 und 142:

    620 Italienischer Hofmaler des 17.

  • Seite 143 und 144:

    623 Clara Peeters, um 1585 - um 165

  • Seite 145 und 146:

    625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Seite 147 und 148:

    627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham

  • Seite 150 und 151:

    629 David Ryckaert III, 1612 Antwer

  • Seite 152 und 153:

    631 Frans Francken III, 1607 - 1667

  • Seite 154 und 155:

    633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster

  • Seite 156:

    635 Römischer Maler Anfang des 17.

  • Seite 159 und 160:

    637 Apollonio di Giovanni di Tommas

  • Seite 162 und 163:

    639 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Seite 164 und 165:

    641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1

  • Seite 166:

    643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,

  • Seite 169:

    Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa

  • Seite 172 und 173:

    646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb

  • Seite 174 und 175:

    650 Michele Antonio Rapous, auch

  • Seite 176 und 177:

    tions.com 182 For around 4,300 addi

  • Seite 178 und 179:

    654 Jean-Baptiste François Pater,

  • Seite 180 und 181:

    655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Seite 182 und 183:

    657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683

  • Seite 184 und 185:

    659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Ca

  • Seite 186 und 187:

    660 Französischer Maler des 18. Ja

  • Seite 188 und 189:

    663 Römischer Maler erste Hälfte

  • Seite 190:

    667 Paul Bril, 1554 Breda - 1626 Ro

  • Seite 193 und 194:

    669 Französischer Künstler des 18

  • Seite 196 und 197:

    672 Französische Schule des 17. Ja

  • Seite 198:

    674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1

  • Seite 201 und 202:

    678 Niederländische Schule des 17.

  • Seite 203 und 204:

    681 Italienischer Meister des 18. J

  • Seite 205 und 206:

    685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -

  • Seite 207 und 208:

    688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam

  • Seite 209 und 210:

    690 Niederländischer Maler des 17.

  • Seite 211 und 212:

    693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,

  • Seite 213 und 214:

    696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN

  • Seite 215 und 216:

    699 Antonio Maria Vassallo, um 1620

  • Seite 217 und 218:

    702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1

  • Seite 219 und 220:

    706 François Sablet, Schule/ Umkre

  • Seite 221 und 222:

    709 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Seite 223 und 224:

    712 Prager Künstler des 16./ 17. J

  • Seite 225 und 226:

    716 Römische Schule des 17./ 18. J

  • Seite 227 und 228: All texts can be translated into yo
  • Seite 229 und 230: 720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
  • Seite 231 und 232: 722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
  • Seite 233 und 234: 725 Philip James de Loutherbourg, S
  • Seite 235 und 236: 729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
  • Seite 237 und 238: 734 Norditalienischer Meister des 1
  • Seite 239 und 240: 737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
  • Seite 241 und 242: 741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
  • Seite 243 und 244: 744 Peter Gertner, österreichische
  • Seite 245 und 246: Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
  • Seite 247 und 248: 748 Italienischer Caravaggist des 1
  • Seite 249 und 250: 753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
  • Seite 251 und 252: 756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
  • Seite 253 und 254: 759 Französische Schule des 18. Ja
  • Seite 255 und 256: 763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
  • Seite 257 und 258: 766 Venezianischer Vedutist in der
  • Seite 259 und 260: 769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
  • Seite 261 und 262: 773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
  • Seite 263 und 264: 777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
  • Seite 265 und 266: 782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
  • Seite 267 und 268: 788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
  • Seite 269 und 270: 792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
  • Seite 271 und 272: 798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
  • Seite 273 und 274: 802 Flämischer Meister des 17. Jah
  • Seite 275 und 276: 806 François Gérard, 1770 - 1837,
  • Seite 277: 809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
  • Seite 281 und 282: 816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
  • Seite 283 und 284: 820 Italienischer Meister des 17./
  • Seite 285 und 286: 824 Italienischer Miniaturmaler des
  • Seite 287 und 288: 828 Norditalienischer/ venezianisch
  • Seite 289 und 290: 832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
  • Seite 291 und 292: 836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
  • Seite 293 und 294: 839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
  • Seite 295 und 296: 843 Flämische Schule aus dem Kreis
  • Seite 297 und 298: 848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
  • Seite 299: CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I