vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

785 Frans Snyders, 1579

785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen 1657 ebenda, zug. GROSSES SCHAUSTÜCK MIT FISCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 185 cm. Rahmen mit Plakette mit Hinweis auf Frans Snyders. Querformatig ein großer Markttisch mit daraufliegendem Meeresgetier. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1171751) (5) (13) Frans Snyders, 1579 Antwerp 1657 ibid., attributed LARGE STILL LIFE SHOW PIECE WITH FISH Oil on canvas. Relined. 101 x 185 cm. Frame with badge referencing Frans Snyders. A large horizontal format market table with fish. Signs of ageing and wear. Restored. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 786 Dordrechter Schule des 17. Jahrhunderts DAS HAUSKONZERT Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 40,5 cm. tions.com Hinter einem Tisch, der mit einem Orientteppich bedeckt ist, eine elegante Dame in einem faltenreichen Kleid mit weißem Ausschnitt, einem Paar Perlenohrringen und einer goldenen Halskette mit Steinen. Sie hat die Augen geschlossen, den Mund leicht geöffnet, hält in ihrer Linken ein Liederheft und ist ganz vertieft in die Musik und konzertriert sich auf ihren Gesang, zu dem sie mit ihren Rechten im Takt mitgeht. Neben ihr eine junge Frau in weißem Gewand, eine Laute spielend; im dunkleren Hintergrund ein Mann, der beide mit seiner Geige musikalisch begleitet. Schöne Darstellung eines kleinen, intimen Hauskonzertes. (1171322) (18) € 4.000 - € 6.000 787 entfällt Sistrix INFO | BIETEN 272 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen 1763 Rom FANTASTISCHE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. 150 x 200 cm. Bezeichnet „H. Van. Lint“ und datiert. 789 Französischer Meister des 17. Jahrhunderts LANDSCHAFT IM FRÜHJAHR MIT HERDE Öl auf Holz. 39,5 x 29,5 cm. Vor einem alten Bauernhaus ein prachtvolles braunes Rind, neben einem Ziegenbock und einigen Schafen. Im Hintergrund betrachtet der Bauer seine Herde. Die Bäume im zarten Grün des beginnenden Frühlings. (1171351) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN In einer weiten Landschaft unter hohem Himmel im warmen Licht der untergehenden Sonne am rechten Bildrand ein großes Fantasiegebäude mit flachem Runddach und zahlreichen Säulen, das von einigen Figuren bewundert wird. Seitlich davon ist ein Teil eines älteren Gebäudes mit Rundbögen zu erkennen. Am linken Bildrand sitzt vor einem Baum eine kleine Gruppe zusammen, umgeben von einigen Tieren. Dahinter in der weiteren Landschaft mit Flusslauf ist ein weiteres, einer Schlossanlage ähnelndes Gebäude zu erkennen. Unterhalb der Bäume in der Mitte, zu denen auch eine Palme gehört, eine steinerne Brücke mit Passanten. Stimmungsvolle Wiedergabe der Landschaft im weichen Abendlicht, mit vielen Details in subtiler Farbgebung. (1172052) (5) (18) Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerp 1763 Rome FANTASY LANDSCAPE Oil on canvas. 150 x 200 cm. Inscribed „H. Van. Lint“ and dated. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 273