vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

774 Joost Cornelisz

774 Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht 1666 ebenda, zug. ÜBERFALL AUF EIN DORF Öl auf Holz. Parkettiert. 33 x 45 cm. Vor niedrigem Horizont eine typisch holländische sandige Landschaft mit Baumstaffage in unterschiedlichen Grüntönen. Davor reetgedeckte Häuser mit der Darstellung eines Überfalls, bei dem die Bürger mit Waffengewalt um ihr Hab und Gut gebracht werden. Minimal rest. (11706322) (13) Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht 1666 ibid., attributed RAID ON A VILLAGE Oil on panel. Parquetted. 33 x 45 cm. With minimal restorations. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 775 Deutsch-französischer Meister des 17. Jahrhunderts BAUER MIT SEINEN SCHAFEN UND ZIEGEN IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert. 41,5 x 51 cm. Im Innern eines Stallgebäudes der Bauer mit blauer Jacke, weißem Halstuch und roter Kopfbedeckung, hinter einem kleinen Bretterverschlag aus dem Bild schauend. Vor ihm ein liegendes und ein stehendes Schaf, rechts daneben drei Ziegen mit Hörnern. Im Vordergrund am Boden ein Stück eines Baumstammes und zwei umgefallene Tonkrüge. Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei präzise Wiedergabe des Felles der Tiere. (11706324) (18) German-French School, 17th century FARMER WITH SHEEP AND GOATS IN BARN Oil on canvas. Relined. 41.5 x 51cm. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 776 Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, nach Caspar Netscher VOR DER SCHEUNENWAND Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 64 cm. Vor der großen Holzwand einer Scheune sitzen Vater und Sohn in bäuerlicher Kleidung neben einem gedeckten Tisch beim Lesen eines Briefes. Durch die rechts geöffnete Tür fällt der Blick auf eine Feuerstelle mit hängendem Kessel. Auf der linken Seite führt eine steinerne Treppe zum Hauseingang. Davor sind zwei Gruppen von Objekten zusammengestellt, u.a. mit Fässern, Körben, Krügen und Bottichen, die wie Stillleben wirken und mit der wohl der Maler sein künstlerisches Können aufzeigen wollte. Harmonische Malerei, nach Caspar Netscher (1639 - 1684). Rest. Durchgehender Querriss im Holz. (11706323) (18) 17th century school after Caspar Netscher IN FRONT OF THE BARN WALL Oil on panel. Parquetted. 47 x 64 cm. Harmonious painting in the style of Adriaen Brouwer. Restored. Panel with transverse crack all across. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 268 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen 1678, Nachfolge des VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz. 43 x 65 cm. 778 Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES HEILIGEN Öl auf Leinwand. 62 x 51,5 cm. Ungerahmt. Der Heilige mit Stab und gekreuzten Schlüsseln auf dem Umhang. Die bärtige Figur im Halbbildnis wiedergegeben mit rotem Wams, vor dunkelgrünem Hintergrund. Stilistisch geht die Malerei auf Einflüsse von Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) und dem venezianischen Malumfeld zurück. (11704011) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Allegorie des Herbstes mit üppiger Darstellung der Baum- und Bodenfrüchte, in einer Fantasiegartenarchitektur mit rechts höherstehendem Gebäude mit Giebelportikus und geöffneter Türe, davor auf den Stufen zwei Gestalten sitzend, die als Allegorien des Herbstes sowie der Fruchtbarkeit gedeutet werden können. Mittig zieht ein Parkweg mit abschließender Laube nach hinten, seitlich eingefasst von dichtem Baumbestand, darunter Pflanzenkübel mit Früchte tragenden Orangenbäumen. Der Vordergrund dicht angefüllt mit Erdfrüchten wie Melonen, Kürbissen und Krautköpfen, stilllebenhaft arrangiertem Gemüse mit Rüben sowie rechts von der unteren Ecke nach oben hochziehend zahlreiche blühende Sträucher, Blumentöpfe und Früchte tragende Baumkronen. Im unteren Zentrum zwischen den Früchten ein Äffchen, dahinter auf dem Weg zwei in Schleiertücher gehüllte Frauen. Rest. (1161452) (2) (10) Jan Brueghel 1601 Antwerpen 1678, follower of VERTUMNUS AND POMONA Oil on panel. 43 x 65 cm. Restored. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 269