vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

765 Venezianischer

765 Venezianischer Künstler des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge Bernardo Bellotto (1721 - 1780) VEDUTE DES MARKUSPLATZES IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 67,5 x 96 cm. Der berühmte Markusplatz im strahlenden Licht der Mittagssonne, so dass die linke Seite des Platzes teils im Schatten liegt. Im Mittelpunkt der Markusdom, davor der hohe Campanile und an den Seiten links und rechts die Prokuratien. In der Mitte auf der Piazza flanieren, meist in Rückenansicht und teils mit Masken, elegant gekleidete Herren mit Dreispitz, vornehme Damen mit langen, weiten Röcken und zwei Mönche. Topographisch genaue Wiedergabe des Platzes unter hohem, wolkigem Himmel in reduziertem Kolorit. (1171952) (18) Venetian artist, 18th century in the following of Bernardo Bellotto (1721 - 1780) PIAZZA SAN MARCO, VENICE Oil on canvas. 67.5 x 96 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 262 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

766 Venezianischer Vedutist in der Nachfolge des Bernardo Bellotto (1721-1780) CANAL GRANDE MIT GONDELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 97 cm. Mit Blick auf Santa Croce, in der Ferne die Kuppel von San Simeone Piccolo sowie der Campanile von San Geremia. Zahlreiche Figurenstaffage, die Architektur detailgetreu wiedergegeben, im warmen Spätlicht. (1171951) (11) Venetian veduta painter in the style of Bernardo Bellotto (1721 1780) GRAND CANAL WITH GONDOLAS Oil on canvas. Relined. 73 x 97 cm. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 263

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017