vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

761 Jasper van der

761 Jasper van der Lanen, 1592 1626, zug. GESANDTSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm. Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. (11717821) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 762 Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 Haarlem 1653 ebenda, zug. MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 51,5 cm. Rückwärtig auf dem Keilrahmen bezeichnet „Grebber“. Vor dunklem Grund zeichnet sich das weiß erleuchtete Inkarnat der als Hüftstück wiedergegebenen Maria Magdalena ab, deren Hände über Kreuz auf ihre Brust gelegt sind und deren Blick nach links oben gerichtet ist und so die kreuzförmige Komposition weiterführt, welche durch die Körperachsen eingeleitet wird. Ein ähnliches und etwas größeres Bild des genannten Künstlers war 1954 bei Gooden & Fox in London zu sehen und wurde am 17. Juni 1986 unter Los 21 (mit Schwarz-Weiß-Abbildung) versteigert. Wenige Retuschen. (1160612) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 260 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

763 Jasper van der Lanen, 1592 1626, zug. BAUMLANDSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38 x 31 cm. Baumlandschaft mit flanierenden Figuren im Vordergrund, zu einem Flusslauf mit jenseits des Ufers hochziehendem Gelände mit weiterer Figuren- und Tierstaffage. (11717822) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 764 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts HÜGELIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT FÄHRE Öl auf Leinwand. 92,5 x 84 cm. Auf einem breiten Fluss eine Fähre, die beladen ist mit zwei Pferden, die eine Sänfte tragen; ein Fährmann zieht diese an einem Seil zum vor ihm liegenden Ufer, an dem bereits einige Herrschaften auf neue Überfahrt warten. Zu den im Vordergrund des Bildes Wartenden gehören eine Frau in elegantem, langen Kleid mit Kopfbedeckung aus rot-weissen Federn auf einem braunen Pferd, die mit ihrer Rechten auf eine weitere, von links herbeieilende Figur weist. Neben ihr ein Mann auf einem Schimmel, der mit seiner rechten Hand auf die ankommende Fähre weist und zur Eile ruft. Seitlich von ihm ein steinerner Brunnen mit Becken, an dem ein Hund Wasser schlürft, sowie ein Wanderer mit langem Kreuzstab, der sich eine Erfrischung gönnt. Auf der anderen Seite des Flusses die mit Gebäuden, Feldern und Wegen erkennbare Hügellandschaft, an deren Ufer gerade eine edle Kutsche mit Sechsspänner den Anlegeplatz verlässt. (1171886) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 261

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017