vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

757 Pieter Casteels III,

757 Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen 1749 London GROSSES STILLLEBEN MIT PARKVASE, UMGEBEN VON BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand. 101 x 79 cm. Unten mittig monogrammiert in Ligatur „PC“ Die Vase in tonfarbenem Braun mit eingezogenem Hals und seitlichen Henkelschultern, auf einem ebenso bräunlichen Steinsockel stehend, bildet den farblich zurüchhaltenden Hintergrund für die zart bis kräftiger aufleuchtenden Blüten in einem Gebinde, das sich diagonal an der Vase hochzieht. Der Blumenfeston ge bildet aus rosafarbenen großblütigen Rosen, Schneeballblüten, Tulpen, Anemonen und anderen Frühsommerblumen. Der Hintergrund in raffinierter Weise verlebendigt, indem die helleren Partien der Vase vor dunklem, die dunkleren Partien vor hellerem Hintergrund komponiert sind. (1171781) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 758 Italo-flämischer Meister des 17. Jahrhunderts MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. 80 x 67,5 cm. tions.com Die in der Bibel beschriebene Büßerin hier in einer felsigen Landschaft vor einem altarartigen Stein mit darauf stehendem Holzkreuz kniend, zu ihren Füßen ein Schädel. Die Beleuchtung konzentriert sich auf die Gestalt der Heiligen, diese hinterfangen von einem höhlenartigen Felsenhintergrund in der bewaldeten Landschaft. (1171286) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 258 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

759 Französische Schule des 18. Jahrhunderts DER VERLIEBTE AMOR Öl auf Leinwand. 96,5 x 65 cm. Nach oben abgerundeter, goldfarbener Rahmen mit Kartusche. In idyllischer Waldlandschaft mit Flusslauf der geflügelte Amor mit einem rotem Tuch über seiner Schulter, sich mit seiner Linken an einer Blumenkette festhaltend, die an einem schmalen Baum hängt, an dem ebenfalls sein Bogen und der mit Pfeilen gefüllte Köcher befestigt sind. Mit einem Zweig in seiner rechten Hand kitzelt er neckisch ein in einem blauen glänzenden Tuch schlafendes nacktes Mädchen, neben der ein geflochtener Korb mit Blumen steht. Liebevolle Darstellung in sanftem weichen Kolorit. (1170659) (130800) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 760 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND IM BLÜTENKRANZ Öl auf Leinwand. 110 x 87 cm. Noch ganz in der Tradition der früheren Bilderfindung des Themas ist auch hier ein mittlerer Rahmen vorgestellt, in Trompe l´oeil-Malerei in Art eines in Stein gemeißelten ovalen Rahmens mit Reliefdarstellung und nach unten sowie nach oben ziehenden Voluten. In diesem „Bild im Bild“ ist Maria dreiviertelfigurig sitzend wiedergegeben, in betont rotem Kleid und über die Ärmel ziehendem blauen Tuch. In ihrer rechten Armbeuge das aufrecht sitzende Kind. Die gemalte Steinrahmung, den Ecken und Seiten zu besetzt mit Blumensträußen, wobei die Rotfarbe der Rosen, der ge fiederten Tulpen, der Mohnblüten oder Nelken farblich mit dem Kleid der Maria korrespondieren. Das Gemälde insgesamt von hoher Qualität, das Inkarnat von Maria und Kind betont im Sfumato wiedergegeben. Die Rahmung zeigt stilistisch bereits eine spätere Stilphase des Sujets, wodurch die Datierung schon ins Ende des 17. Jahrhunderts zu erfolgen ist. (11703118) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 259

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017