vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

745 Lucas Cranach II,

745 Lucas Cranach II, 1515 1586, zug. Gemäldepaar KÄUFLICHE LIEBE Öl auf Holz. Je 34,3 x 24 cm. Ungerahmt. Zwei zusammengehörige Sittenbilder zum Thema der „Käuflichen Liebe“, jeweils ein ungleiches Paar darstellend. Das eine mit einer junger Frau, von einem alten Mann begehrt, dem sie in die Geldtasche greift. Das andere mit einer alter Frau, die einen Jüngling begehrt, während sie ihm aus ihrem Beutel Geld zuwendet. Die beiden Figurenpaare jeweils vor nahezu schwarzem Hintergrund, hinter einem Steintisch stehend, auf dem die Geldbörsen jeweils liegen. Holzplatten vertikal leicht gewölbt, einige feine senkrechte Absplitterungen der Farbe durch Altersschwundriss. (11506027) (11) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 250 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Lucas Cranach II, 1515 1586, attributed Pair of paintings LOVE FOR SALE Oil on panel. 34.3 x 24 cm each. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 251

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017