vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

742 Englischer Maler des

742 Englischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Gemäldepaar PORTRAITBILDNIS HEINRICH VIII sowie ELISABETH I VON ENGLAND Öl auf Kupfer. Jeweils: 24,5 x 15 cm. In vergoldetem Rokoko-Rahmen. Halbbildnis der Dargestellten in prachtvoller Kleidung cor grünem Hintergrund. Bildnisse nach Hans Holbein d. J. (1497-1543). (11717828) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 743 Italienische Schule der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts PORTRAIT EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 33,5 cm. Ungerahmt. Brustbildnis eines Jünglings mit langen braunen Haaren und einem Barett mit Feder auf dem Kopf in freier Natur, gekleidet in der italienischen Mode der Zeit. Er hat rote Lippen und rötliche Wangen; mit seinen braunen Augen schaut er gedankenvoll seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in monochromer Farbigkeit. (1171741) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 248 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

744 Peter Gertner, österreichischer Maler des 16. Jahrhunderts, zug. MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Kupferplatte. 12,7 x 10,4 cm. Vor schwarzem Hintergrund die in ein rotes faltenreiches Gewand und blauen Mantel gehüllte Gottesmutter mit einem zarten weißen Schleier in ihren langen blonden Haaren. Sie hält in ihren Händen den kleinen Christusknaben, der zärtlich ihre Wange streichelt. Mariendarstellung vom Typus der „Madonna Glykophilusa“ (Die Liebkosende) mit zartem Inkarnat in reduzierter Farbigkeit. Peter Gertner, Austrian painter of the 16th century, attributed. THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on copper plate. 12.7 x 10.4 cm. Depiction of the Virgin Mary in the type of “Madonna Eleusa“ (Virgin of Tenderness) with soft flesh tones and reduced colourfulness. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Wiederholung nach dem Gnadenbild von Lucas Cranach d. Ä. (1472-1553) im Wiener Stephansdom, das als wundertätig galt. (1170111) (2) (18) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 249

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017