vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

736

736 Deutsch-italienischer Meister des 18. Jahrhunderts BILDNIS EINER PRINZESSIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 73 cm. Verso auf Rahmen die Notiz „Paul Nicolai“. 735 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpen 1641 London, zug. BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608-1660), JÜNGERER BRUDER KÖNIG LUDWIG DES XIII VON FRANKREICH Öl auf Eichenholz. 38 x 31 cm. Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogram „P“. Ungerahmt. Halbportrait der jungen eleganten Dame in einem hellblauen Kleid, das überreich mit feiner Spitze und drei Schleifen, eine im Bereich des Dekolletés und die beiden anderen in den Armbeugen, bedeckt ist und auch über den Halsbereich und den Kopf geht. Zudem trägt sie wertvollen, mit hellen Steinen verzierten Silberschmuck, der besonders in ihrem dunklen Haar auffällt. Sie sitzt in einem mit rotem Stoff bespannten Sessel, an dessen oberem Rand eine goldene Krone zu erkennen ist, wohl als Hinweis auf ihre königliche Abstammung. Ihre Arme liegen auf einer marmornen Tischplatte und mit ihrer Linken hält sie ein aufgeschlagenes Buch, das hinter einer ovalen goldenen Dose mit Verzierungen liegt. Feine Malerei mit meisterhafter Wiedergabe der prachtvollen Kleidung. (11605815) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Zuschreibung durch Expertise von Didier Bordart vom 10. Oktober 2003. Halbbildnis nach rechts wiedergegeben, im Harnisch darüber Schärpe und Spitzenkragen. Blick ist auf den Betrachter gerichtet. Gesicht gerahmt von braunem Lockenhaar. Bildnis aus der Zeit, als der Dargestellte bereits das typische Lippenbärtchen trug. Das Gemälde, in hoher Qualität ausgeführt, steht in enger malerischer Beziehung zu dem Portrait von Van Dyck von 1634. (11506026) (11) Anthony van Dyck, 1599 Antwerp - 1641 London, attributed PORTRAIT OF GASTON DE BOURBON, DUKE OF ORLÉANS (1608 - 1660), YOUNGER BROTHER OF KING LOUIS XIII OF FRANCE Oil on oak panel. 38 x 31 cm. Verso old, red lacquer seal with monogram “P” Unframed. Attribution by expert's report by Didier Bodart dated 10 October 2003. The painting is executed in high quality and the painting style is close to the portrait by van Dyck dated 1634. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 244 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam 1699, zug. HIRSCHJAGD AM WASSERLAUF Öl auf Leinwand. 75 x 105 cm. Beigegeben eine Expertise von Ferdinando Arisi mit Bildvergleich: Ein ähnliches Bildsujet, das sich in der Nationalgalerie in London befindet (Inventarnummer 829), findet sich als Abbildung in dem Werk von Walther Bernt, Die niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, Band I, Abb. 496. Spiegelung im Wasser, mit zahlreichen emporragenden Birkenstämmen und Hirsch. Dahinter im Mittelgrund - auf den ersten Blick kaum sichtbar - ein auffliegender weißer Vogel. (11703119) (130800) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN 738 Johann Adalbert Angermayer, 1674 1740 JAGDSTILLLEBEN MIT ERLEGTEN VÖGELN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. 44 x 54 cm Rechts unten signiert „j.Angermayer“. Auf einer Steinplatte liegend, sind besonders auffällig ein Eichelhäher mit kräftigem Schnabel und Flügeln mit blau-schwarzer Bänderung, sowie ein Dompfaff mit schwarzer Kopfplatte und leuchtend roter Brust; daneben zwei weitere Vögel. Die Physiognomie der Tiere treffende Wiedergabe in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Craquelée. (1170092) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 245

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017