724 Flämischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. 62 x 41 cm. 723 Frans Wouters, 1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug. VENUS UND ADONIS Öl auf Kupferplatte. 68,5 x 84,5 cm. In dieser figurenreichen Szene stehen Maria und das kleine, auf einem strahlend weißen Tuch liegend Jesuskind im Mittelpunkt. Die Gottesmutter in rotem Kleid, blauen Mantel und überkreuzten Armen schaut den Sohn liebevoll an. Wie im Kreis umschlossen werden beide von Josef mit weißem Mantel und einen Stab haltend, zwei Engeln, von denen einer zum Himmel blickt, zwei Hirten und einer Frau mit blondem Kind. Ein weiterer Mann unten links schaut aus dem Bild heraus und weist mit seinen Händen auf Christus hin; er bezieht so den Betrachter in das Geschehen mit ein. Oberhalb einer Säulenarchitektur ist der Himmel von dicken grauen Wolken bedeckt, reißt jedoch an einer Stelle auf, an der zwei Putti fliegen und auf die in teils manieristischer Manier Dargestellten herabschauen. (1170906) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Vor einer weiten Waldlandschaft, die in der Mitte den Blick auf eine kleine Stadt mit Kirchturm freigibt, versucht die nur mit einem weißen Tuch um die Hüften und einem blauen Überwurf bekleidete Venus ihren Geliebten von der Jagd zurückzuhalten. Der große schlanke Adonis ist jedoch schon im Aufbruch, was sein rotes bewegtes Gewand beweist. In der Rechten hält er bereits einen Speer und mit seiner linken Hand drückt er die Geliebte energisch zurück; selbst der Hinderungsversuch des kleinen Cupido, der an seinem Gewand zieht, können ihn vom Aufbruch nicht zurückhalten. Begleitet wird er von zwei Jagdhunden zu seinen Füßen. Eine weitere kleinere Szene in der Mitte des Bildes zeigt Adonis bei der Jagd mit Pfeil und Bogen auf einen großen braunen Eber, durch den er letztlich getötet wird. Erzählerische Darstellung, bei der auch die Pflanzen am vorderen Bild rand durch präzise Wiedergabe auffallen. Anmerkung: Wir danken Dr. Klaus Ertz herzlich für seine Hilfe bei der Katalogisierung und der Bestimmung des Künstlers. (1171021) (7) (18) Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1659 Antwerp, attributed VENUS AND ADONIS Oil on copper panel. 68.5 x 84.5cm. Notes: Special thanks to Dr Klaus Ertz for his assistance in cataloguing and artist attribution. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 238 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
725 Philip James de Loutherbourg, Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug. Der britisch-französische Maler Phillip Loutherbourg wurde im Alter von etwa 31 Jahren an das Theatre Royal Drury Lane nach London geholt, wo er in reicher Tätigkeit als Bühnen - und Dekorationsmaler zu bedeutendem Ruf gelangte. GEWITTERLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER DARSTELLUNG DER BESTRAFUNG NIOBES Öl auf Leinwand. 43 x 59,5 cm. Wie in der Zeit so häufig, wird auch hier die Darstellung eines mythologischen altgriechischen Themas im Rahmen einer romantisch aufgefassten Landschaft wiedergegeben. Gezeigt ist eine felsige Uferlandschaft mit höher stehender Burg links oben sowie mächtiger Baumgruppe, dazwischen der Ausblick auf eine stürmische Meeresoberfläche mit einer im Hintergrund brennenden Stadt, dazwischen in den erleuchteten Gewitterwolken ein Blitzstrahl. Die figürliche Szenerie zeigt Niobe am Fuß des Baumes stehend, umgeben von ihren durch Pfeile getöteten Kindern, während der Pfeilschütze rechts oben in den Wolken zu sehen ist. Ein herabgebrochener Baum erhöht die Dramatik des Geschehens. Das Gemälde steht möglicherweise im Zusammenhang mit dem Bild größerer Ausführung im Yale Center of British Art, Paul Mellon Collection (1760). (11605833) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 726 Flämischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts ANDACHTSBILD MIT MARIA UND DEM KIND Öl auf Eichenholz. 100 x 80 cm. Auf den ersten Blick erscheint das fein gemalte Andachtsbild in einem älteren Stil, da es sich hier wohl um ein Gnadenbild handelt, das auf eine wundertätige Bildvorlage zurückzuführen ist. Demgemäß sind Bildaufbau und Faltenwürfe noch ganz der spätmittelalterlichen Bildtradition verbunden. Dagegen zeigt das Inkarnat, aber auch die Auffassung vom Gesicht der Maria sowie der Schattierungen, bereits malerische sowie maltechnische Einflüsse, wie wir sie von Peter Paul Rubens (1577-1640) kennen: Die leicht grünlichen Schattierungen, neben dem Wangenrot auf der weichen Modellierung der Physiognomie als Anzeichen eben dafür. Maria mit dem Kind, in Sitzhaltung vor nahezu schwarzem Hintergrund, in den oberen Ecken jeweils grüner gefalteter Vorhang. Am Unterrand eine lateinische Aufschrift, möglicherweise vom Vorbild übernommen mit Text aus dem Hohelied, Kapitel 2. (11613811) (130800) (11) Flemish master, early 17th century DEVOTIONAL PICTURE OF THE VIRGIN AND CHILD Oil on oak panel. 100 x 80 cm. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16
620 Italienischer Hofmaler des 17.
623 Clara Peeters, um 1585 - um 165
625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham
629 David Ryckaert III, 1612 Antwer
631 Frans Francken III, 1607 - 1667
633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster
635 Römischer Maler Anfang des 17.
637 Apollonio di Giovanni di Tommas
639 Flämischer Maler des 17. Jahrh
641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1
643 Andrea Locatelli, 1695 - 1741,
Samuel Massé, 1672 Tours - 1753 Pa
646 Jan Soens, um 1547 's-Hertogenb
650 Michele Antonio Rapous, auch
tions.com 182 For around 4,300 addi
654 Jean-Baptiste François Pater,
655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com