vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

717 Peter Paul Rubens,

717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen - 1640 Antwerpen, Werkstatt/ Nachfolge des ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Kupfer. 21 x 30 cm. Die bekannte Szene ganz der Farbpalette und dem Stil des Meisters verpflichtet mit detailreicher Schilderung der Gewänder und des Geschehens. Rest. (1170792) (130800) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 718 Ludovico Carracci, 1555 1619 DIE RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 127,5 x 96,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Andrea Emiliani vom 21. Februar 2006, in welchem er das Gemälde schlüssig Ludovico Carracci zuschreibt und eine Datierung zwischen 1586 und 1588 vorschlägt. Das uns vorliegende Gemälde steht in engem Zusammenhang mit einer Zeichnung Carraccis (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, Katalognummer 95, Abbildung 30). Ebenso ist die Verbindung zu einem Gemälde eindeutig zu sehen, welches sich in der Kirche Corpo di Cristo befand, bis es von Giampietro Zanotti für den König von Frankreich erworben werden konnte. Minimal besch. (1171928) (13) Ludovico Carracci, 1555 1619 THE RETURN OF THE PRODIGAL SON Oil on canvas. Relined. 127.5 x 96.5 cm. Unframed. A copy by the expert’s report by Andrea Emiliani dated 21th February 2006 is enclosed. The report conclusively attributes the painting to Ludovico Carracci and dates it between 1586 and 1588. The painting on offer for sale in this lot is closely connected to a drawing by Carracci (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, cat. no. 95, ill. 30). There is also an obvious visible connection to a pain ting, which was formerly held at the Corpo di Cristo Church until it was purchased by Giampietro Zanotti for the King of France. With minimal damage. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 232 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 233

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017