vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

714 Augsburger

714 Augsburger Meister des 18. Jahrhunderts DER HEILIGE JOHANNES NEPOMUK IM GEBET VOR EINEM ALTARKREUZ Öl auf Kupfer. 53 x 40 cm. In einem Kirchenraum mit auf Wolken hereinschwebenden Engeln. Verso zwölfzeilige lateinische Aufschrift in Majuskeln mit Bezug auf den Heiligen Johannes Nepomuk, mit roten Buchstabenhervorhebungen als Anagramm. (1171285) (2) (11) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 715 Taddeo Baldini, 1623 1694 Gemäldepaar ALLEGORIEN DER GERECHTIGKEIT UND DER ANMUT Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 68,5 cm. Auf den Büchern datiert 1669. Fein ausgeführte, als Gegenstücke gearbeitete Gemälde, jeweils ein unbekleidetes Kind in natürlicher Umgebung bzw. in einem rot verhangenen Innenraum zeigend. Das eine steht und hält eine Waage und einen Apfel, während die neben ihm lagernden Bücher auf die Gelehrsamkeit des Abwägenden hindeuten. Das andere Kind sitzt anmutig auf einem blauem Kissen neben einer manieristischen Vase mit Lilien und einem Liebesbrief,den er zu den Lippen führt. Rest. Literatur: Studi di storia dell'arte in onore di Fabrizio Lemme, darin: Francesca Baldassari: Per Taddeo Baldini (1623 - 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica, S. 177f mit Abbildungen der angebotenen Gemälde. Hier wird auch die Thematik näher erläutert. (1172001) (13) tions.com Taddeo Baldini, 1623 1694 Pair of paintings ALLEGORY OF JUSTICE AND GRACE Oil on canvas. Relined. 91 x 68.5 cm. Dated 1669 on the books. Restored. Literature: Studi di storia dell’arte in onore di Fabrizio Lemme, therein: F. Baldassari, “Per Taddeo Baldini (1623 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica”, pp. 177f with illustration of the painting on offer for sale in this lot. The text also further illustrates the subject matter. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 230 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

716 Römische Schule des 17./ 18. Jahrhunderts PORTRAIT EINER ALTEN MIT BISCOTTI Öl auf Leinwand. 71 x 56,5 cm. Verso auf Leinwand mit „J.F.Zipper“ bezeichnet. Vor braunem Hintergrund an einem Tisch sitzend die alte Dame mit aschblondem Haar, über das sie ein dunkelblaues Tuch trägt und in einem roten Kleid mit weißen Ärmelenden und einer Weste, zudem eine rote Kette um den Hals. Mit ihrem faltigen Gesicht, den geröteten Wangen und der roten Nasenspitze schaut sie ihren Betrachter mit strahlenden leuchtenden Augen direkt an. In ihren Händen hält sie ein mit Wein oder Likör gefülltes Glas, in das sie genüsslich ein Biscotti eintaucht. Zwei weitere und ein Krug stehen vor ihr auf der Tischplatte. Charakterisierende Darstellung der sich freuenden alten Dame. (1171085) (130800) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 231

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017