vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

tions.com 711 Jan

tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen 1671, zug. Der Maler erhielt seinen ersten Unterricht bei seinem Vater und begab sich dann in die Werkstatt des damals bedeutenden Portrait- und Historienmalers Cornelis de Vos (um 1584-1651). Nach einer Reise in Frankreich 1623 wurde sein Einfluss durch den holländischen Maler Abraham de Vries (um 1590-1650/62) deutlich. 1624 bereits in Italien, konnte er die Werke von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) studieren, die einen großen Einfluss auf ihn ausübten. Neben zahlreichen kirchlichen Aufträgen widmete er sich auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. JUNGER MUSIKANT MIT QUERFLÖTE Öl auf Leinwand. 117 x 103 cm. Das Gemälde entstand bereits unter dem Eindruck des Caravaggismus, dürfte also nach dem Italienaufenthalt des Malers gefertigt worden sein. Der junge Musiker ist hier in Lebensgröße nach rechts sitzend wiedergegeben, Schulter und Knie entblößt. Das einfache weiße Hemd zieht bauschig zum Rücken hoch, das rote Tuch in weiche wollige Falten gelegt. Am Gürtel eine Beuteltasche, der Kopf bedeckt mit einer rot gerandeten Kappe. So erscheint der musizierende Jüngling vor dem Hintergrund mit Bäumen ganz in der italienischen Auffassung der Landmusikanten. Die Beleuchtung von links oben betont vorrangig Gesicht und Schultern, der Blick gilt dem Betrachter. In feiner Beobachtung sind die Lippen wiedergegeben, die der Musikant an seine Querflöte legt. (1170653) (130800) (11) Jan Cossiers, 1600 Antwerp 1671, attributed YOUNG MUSICIAN WITH FLUTE Oil on canvas. 117 x 103 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 228 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

712 Prager Künstler des 16./ 17. Jahrhunderts DER ABSCHIED DER VENUS VON ADONIS Öl auf Kupferplatte. 42 x 29,5 cm. Der junge Adonis, in römischer Kleidung mit rotem Überwurf vor Waldlandschaft, will mit seinen Hunden zur Jagd aufbrechen und verabschiedet sich von seiner Geliebten. Die nackte Liebesgöttin versucht ihn jedoch davon abzuhalten. Auf der linken Seite sitzt auf einem roten Tuch der schlafende Cupido, der Sohn der Venus. Beliebtes Motiv in harmonischer Farbgebung, das auch schon von Tiziano Veccelio (1485/89- 1576) und Peter Paul Rubens (1544-1640) aufgegriffen wurde. (11605822) (18) School of Prague, 16th/ 17th century FAREWELL OF VENUS AND ADONIS Oil on copper plate. 42 x 29.5 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 713 Anton Rafael Mengs, 1728 Aussig 1779 Rom, Schule des JOHANNES DER TÄUFER IN DER WILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 167 x 120 cm. Im Mittelpunkt des Gemäldes Johannes der Täufer, der ein braunes Fellgewand trägt und einen roten langen Überwurf, auf dem er auf einem bewachsenen Felsenstück sitzt. In seiner Rechten hält er einen Kreuzstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“ (Seht das Lamm Gottes) und neben ihm sitzt ein Lamm, das er mit seiner linken Hand umfasst; beides typische Attribute des Heiligen. In aufrechter Haltung schaut er den Betrachter direkt an. Hinter ihm erstreckt sich der Blick in die Natur mit einem großen Distelstrauch, der als Zeichen der Wildnis aufgefasst werden kann. Zu seinen Füßen liegen zwei Wurzeln und eine größere Schnecke. Feine Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der das Rot besonders auffällt. Anmerkung: Der Künstler hat Johannes den Täufer mehrfach in der Natur in unterschiedlichen Haltungen dargestellt. (11605834) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017