vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

708 Francesco Solimena,

708 Francesco Solimena, 1657 1747 APOLLO UND PHAETON Öl auf Leinwand. 87 x 143 cm. Beigegeben Expertise von Nicola Spinosa, 13. Oktober 2018, in Kopie, mehrere Vergleichsbeispiele nennend. Kleinere Variante des großformatigen Deckengemäldes des Künstlers in einem Palais von Wirich Daun, Vizekönig von Neapel, ca. 1716. Literatur: N. Spinosa, C. Romalli, L. di Mauro, Francesco Solimena (16571747) e le arti a Napoli. Bd. II, Rom 2018, S. 423, Abb. 183.2 € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 708A Flämisch-italienischer Meister des 17. Jahrhunderts SAMSON UND DALILA Öl auf Leinwand. 188 x 182 cm. Ungerahmt. In Nahsicht vor einem roten Vorhang die junge Dalila in elegantem Kleid, eine Schere in ihrer linken Hand haltend, mit der sie gerade Haare des vor ihr auf ihren Knien abgestützten, schlafenden Samson abgeschnitten hat und ihn damit gleichzeitig seiner Kraft beraubt hat. Mit ihrer Kopfhaltung und dem Blick nach tions.com rechts gibt sie den hinter dem Vorhang wartenden Soldaten gleichsam ein Zeichen, dass eine Verhaftung nun erfolgen kann. Dieses wird von einen älterem Mann mit grauen Haaren und Bart, wohl der Hauptmann, in Ritterrüstung ohne Helm durch einen Fingerzeig registriert; die anderen ihn umgebenden vier Soldaten sind ubehelmt, einer von ihnen hält ein Schwert, und warten auf die Gefangennahme. Der Kopf eines weiteren Soldaten schaut links hinter Dalila neugierig zwischen zwei Vorhängen hervor. Beliebtes Motiv, bei dem hier der rote Vorhang eine Trennungslinie zwischen dem Paar und den Soldaten bildet. (1170658) (130800) (18) Flemish-Italian school, 17th century SAMSON AND DALILA Oil on canvas. 182 x 188cm. Unframed. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 226 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

709 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts STADTANSICHT VON ANTWERPEN Öl auf Leinwand. 58 x 83 cm. Die Ansicht aus erhöhtem Standpunkt mit Blick auf einen Flusslauf, der von rechts unten zur Mitte hinzieht mit hochragenden Gebäuden auf beiden Ufern. Rechts hinter Handelshäusern mit Loggien ein aufragender Turm mit Seitentürmen einer Kathedrale, die zweifelsfrei als diejenige von Antwerpen zu erkennen ist. Demnach müsste es sich bei dem Fluss um die Schelde handeln. Weiter rechts eine weitere große Kuppel, links erhöhtes Gelände mit einer von links zuführenden bewehrten Mauereinfassung auf ein Stadttor, dahinter hohe Kuppelgebäude sowie ein Lagerhausturm. Die Szenerie am Ufer zeigt zahlreiche Handelsleute, Arbeiter mit Gepäckstücken sowie Lastenträger und auf dem Wasser zahlreiche Schiffe. Ob es sich um eine Idealansicht Antwerpens handelt, müsste nach historischen Veduten erst noch genauer geklärt werden. (11706314) (11) Flemish painter, 17th century VIEW OF ANTWERP Oil on canvas. 58 x 83 cm € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 710 Domenico Piola d. Ä., 1627 Genua 1703, zug. ATHENE ERMAHNT SATURN VOR DER TÖTUNG SEINER KINDER Öl auf Leinwand. 185 x 180 cm. In dieser aus zwei mythologischen Figuren bestehenden Darstellung ist rechts Athene in Rüstung und Helm darstellt; hinter ihr ragt der Kopf eines Pferdes hervor. Sie schaut auf den ihr gegenübersitzenden, bärtigen alten Mann und hat ihre linke Hand erhoben. Dieser hält mit festem Griff ein kleines Kind in seinem Arm, ihm zu Füßen stehen zwei weitere Kinder. Es handelt sich wohl dabei um Saturn, der nach der römischen Mythologie seine eigenen Kinder gefressen haben soll. In diesem Bild wird er eindringlich von Athene dazu ermahnt, von seinem Vorhaben abzulassen. Besonders hervorzuheben ist die Wiedergabe der Bewegtheit der Dargestellten. Anmerkung: Der Hinweis auf den Maler erfolgte durch Dr. Alexander Rauch, München-Leipzig. (1170502) (130800) (18) Domenico Piola the Elder, 1627 Genua 1703, attributed ATHENA WARNS SATURN NOT TO KILL HIS CHILDREN Oil on canvas. 185 x 180 cm. This depiction of two mythological figures shows Athena on the right in armour and helmet. € 19.000 - € 23.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017