vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

704 Peter Paul Rubens,

704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen 1640 Antwerpen, Nachfolge DAS CHRISTUSKIND MIT DEM KINDLICHEN JOHANNESKNABEN UND ZWEI PUTTI IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 154 cm. Zeitnahe Kopie des 17. oder 18. Jahrhunderts, in der das Christuskind in Hinblick auf seine Passion Weintrauben gereicht bekommt und auf das dargebotene Lamm (Agnus dei) blickt. Rest. (1160942) (13) Peter Paul Rubens, 1577 Siegen 1640 Antwerp, follower of CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST AND TWO PUTTI IN LANDSCAPE Oil on canvas. Relined. 99 x 154 cm. Copy shortly after Rubens, 17th or 18th century. Restored. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 224 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

706 François Sablet, Schule/ Umkreis, 1745 Morges 1819 Nantes MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. 40 x 32,5 cm. Unterhalb eines Baumes in weiter Landschaft mit blauem Himmel sitzt Maria, mit ihrem rechten Arm den stehenden blonden Knaben haltend. Die Madonna in zeitgemäßem hochgegürteten, roten Kleid, dazu den blauen Mantel über ihren Schoß gelegt, auf dem Jesus mit einem Fuß steht. Sie trägt auf ihrem Kopf ein beige-weißes Leinentuch, das sie mit ihrer Linken zur Seite hält; somit kann der Knabe besser in ihr weißes Halstuch greifen. Mit ernsten Augen blickt sie das spielende Kind an. Feine Malerei unter Verwendung weniger Grundfarben. (1160586) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 707 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts unter dem Einfluss der Flämischen Malerei PUTTENREIGEN ALS ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand. 55,5 x 43,5 cm. Mehrere nackte Kinder beim Tanz um einen Maibaum mit drei Blütenkränzen, vor einer Baumgruppe mit Kastanienblüten. Unter den tanzenden Kindern ein Mädchen mit Tamburin, seitlich und auf einem Baumast Querflöte- und Schalmeispieler. Im Durchblick der Bäume Parklandschaft mit höfischem Gebäude. (1171071) (130800) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 705 Margherita Caffi, 1647 Mailand 1710 ebenda, zug. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 58 x 43 cm. In oktagonalem Rahmen. In einem geflochtenen Korb auf Tischplatte vor dunklem Hintergrund das prächtige farbenfrohe Blumenarrangement mit Rosen, Tulpen, Nelken und Wicken; Ausführung teils in raschem, leichten Pinselduktus. Typsches Werk der bekannten italienischen Künstlerin. (1170957) (5) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017