700 Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts HL. MARIA MAGDALENA Öl auf Kupferplatte. 26 x 20,5 cm. Unter einem bewachsenen Felsenstück vor einer Höhle in der freien Natur sitzend die Heilige Maria Magdalena. Sie trägt ein weißes Unterkleid und darüber ein leuchtend hellrotes Gewand. Dargestellt wird sie als Büßerin mit ihren typischen Heiligenattributen: dem wallenden offenen langen Haar, einem kleinen Kreuz, einem Schädel, sowie an ihrer Seite die liegende Bibel und ein Salbentiegel, der von einem geflügelten Putto begutachtet wird. Ihren Kopf und ihren Blick hat sie mit tränenden Augen zum blauen Himmel gerichtet. Emotionale Wiedergabe in frischer Farbigkeit. (1170802) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 701 Englische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT DES KAPITÄNS DEMETRIO VIGLIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,5 x 45 cm. Links unten auf Kiste betitelt tions.com Ganzkörperportait des stehenden Kapitäns in prachtvoller Garderobe mit dunkelgrüner Jacke und Knöpfen mit Ankermotiv. Auf dem Kopf ein schwarzer Zweispitz, seine Rechte hält einen Stock, seine linke Hand hat er in seiner Hosentasche, unterhalb derer der silberne Griff seines angehängten Säbels sichtbar ist. Zu seiner linken Seite steht eine hölzerne Kiste mit dem Namen des Portraitierten. Im Hintergrund die ruhige See mit dem ankernden Segelschiff, das den Namen „S.Spiridion“ trägt. (11605832) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 222 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen – 1653 ebenda, zug. DER VERLIEBTE STIER Öl auf Holz. 41 x 56 cm. Zwei Bauern mit Rindern vor einem Stallgebäude, einer der Bauern einen Stier am Bespringen einer Kuh hindernd. Im Vordergrund Kälbchen und Ziegen. Rechts stilllebenhaft arrangierte bäuerliche Gegenstände wie Holzfass, Zuber, Tonkrug und Tonschalen. Im Hintergrund Landschaft mit Bäumen und Wolkenhimmel. Wohl nach Jacob Jordaens. (11706316) (18) Jans Wildens, 1580 Antwerp - 1653 ibid., attributed THE AMOROUS BULL Oil on panel. 41 x 56 cm. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 703 Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts ALLEGORIE DER TREUE Öl auf Holz. 61 x 45 cm. Vor einem braunen Vorhang, der links den Blick in die Natur freigibt, eine sitzende junge Frau in einem grünen Kleid mit Gürtel und weitem Dekolleté. Über Schulterbereich und Arme ein rotes und ein violettfarbenes faltenreiches Tuch. Sie trägt eine Perlenkette mit Anhänger und goldene Armbänder. In ihren braunen Haaren trägt sie einen Blütenkranz und Perlen. In ihrer Rechten hält sie eine Blüte, an der sie riecht. Auf dem Schoß ein kleines Hündchen, das sie liebevoll mit der linken Hand streichelt und welches auch auf die Treue anspielt. Im rechten Bildhintergrund eine Vase mit roten Rosen. Malerei in überwiegend rotgrüner Farbigkeit. Holzplatte mit Längsrissen. (1170741) (6) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16
620 Italienischer Hofmaler des 17.
623 Clara Peeters, um 1585 - um 165
625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham
629 David Ryckaert III, 1612 Antwer
631 Frans Francken III, 1607 - 1667
633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster
635 Römischer Maler Anfang des 17.
637 Apollonio di Giovanni di Tommas
639 Flämischer Maler des 17. Jahrh
641 Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com