vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

700 Flämischer Maler

700 Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts HL. MARIA MAGDALENA Öl auf Kupferplatte. 26 x 20,5 cm. Unter einem bewachsenen Felsenstück vor einer Höhle in der freien Natur sitzend die Heilige Maria Magdalena. Sie trägt ein weißes Unterkleid und darüber ein leuchtend hellrotes Gewand. Dargestellt wird sie als Büßerin mit ihren typischen Heiligenattributen: dem wallenden offenen langen Haar, einem kleinen Kreuz, einem Schädel, sowie an ihrer Seite die liegende Bibel und ein Salbentiegel, der von einem geflügelten Putto begutachtet wird. Ihren Kopf und ihren Blick hat sie mit tränenden Augen zum blauen Himmel gerichtet. Emotionale Wiedergabe in frischer Farbigkeit. (1170802) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 701 Englische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT DES KAPITÄNS DEMETRIO VIGLIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,5 x 45 cm. Links unten auf Kiste betitelt tions.com Ganzkörperportait des stehenden Kapitäns in prachtvoller Garderobe mit dunkelgrüner Jacke und Knöpfen mit Ankermotiv. Auf dem Kopf ein schwarzer Zweispitz, seine Rechte hält einen Stock, seine linke Hand hat er in seiner Hosentasche, unterhalb derer der silberne Griff seines angehängten Säbels sichtbar ist. Zu seiner linken Seite steht eine hölzerne Kiste mit dem Namen des Portraitierten. Im Hintergrund die ruhige See mit dem ankernden Segelschiff, das den Namen „S.Spiridion“ trägt. (11605832) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 222 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen 1653 ebenda, zug. DER VERLIEBTE STIER Öl auf Holz. 41 x 56 cm. Zwei Bauern mit Rindern vor einem Stallgebäude, einer der Bauern einen Stier am Bespringen einer Kuh hindernd. Im Vordergrund Kälbchen und Ziegen. Rechts stilllebenhaft arrangierte bäuerliche Gegenstände wie Holzfass, Zuber, Tonkrug und Tonschalen. Im Hintergrund Landschaft mit Bäumen und Wolkenhimmel. Wohl nach Jacob Jordaens. (11706316) (18) Jans Wildens, 1580 Antwerp - 1653 ibid., attributed THE AMOROUS BULL Oil on panel. 41 x 56 cm. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 703 Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts ALLEGORIE DER TREUE Öl auf Holz. 61 x 45 cm. Vor einem braunen Vorhang, der links den Blick in die Natur freigibt, eine sitzende junge Frau in einem grünen Kleid mit Gürtel und weitem Dekolleté. Über Schulterbereich und Arme ein rotes und ein violettfarbenes faltenreiches Tuch. Sie trägt eine Perlenkette mit Anhänger und goldene Armbänder. In ihren braunen Haaren trägt sie einen Blütenkranz und Perlen. In ihrer Rechten hält sie eine Blüte, an der sie riecht. Auf dem Schoß ein kleines Hündchen, das sie liebevoll mit der linken Hand streichelt und welches auch auf die Treue anspielt. Im rechten Bildhintergrund eine Vase mit roten Rosen. Malerei in überwiegend rotgrüner Farbigkeit. Holzplatte mit Längsrissen. (1170741) (6) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223