694 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts im Kreis des George Desmarées BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. 81 x 63,5 cm. Die Dame in Halbfigur nach rechts, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, vor braun-blauen Hintergrund. Sie trägt ein blaues Seidenkleid mit zarten Spitzen und großer weißer Schleife am Dekolleté und in der linken Armbeuge; die weiß-blaue Farbgebung könnte sich dabei auf Bayern beziehen. Zudem ist sie gehüllt in einen faltenreichen goldgelben Seidenstoff. Das Gesicht mit feinem Inkarnat und braunen Augen mit Glanzlichtern, dazu ihr graues Haar, in dem ein kleiner Bund mit Blüten steckt. Schönes Portrait in reduziertem Kolorit. (1171531) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 695 Francesco Trevisani, 1656 – 1746, zug. CARITAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 71 cm. Vor unbestimmtem Hintergrund mit angedeutetem Architekturbogen, welcher sich in seiner Form auf der unteren Bildhälfte wiederholt und somit eine ehemalige ovale Rahmung nahelegt. Darstellung einer leicht entblößten jungen Frau, welche im Begriff ist, ein Kind zu nähren. Ein weiteres Kind in ihrem Arm liegend und ein drittes an ihr heraufkletternd. Minimal rest. (1171533) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 218 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EINER DAME MIT TAUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Oval 81 x 65 cm. Halbportrait der Dame nach links in elegantem braunen Brokatkleid mit Blumenmustern, am Kragen und an den Ärmelenden mit Spitzenbesatz. Sie trägt einen langen schwarzen Schleier und unterhalb des Dekolletés den Orden vom Heiligen Geist. In ihrer rechten, leicht erhobenen Hand hält sie einen Faden mit einer Taube, in ihrer Linken ein rot eingebundenes Gebetsbuch mit Goldschnitt. Feine Wiedergabe des Inkarnates. (11712313) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 697 Ferdinand d.Ä. de Braekeleer, 1792 Antwerpen – 1883 Der Maler war Schüler von Mathieu Ignace van Bree (1773-1839) in Antwerpen und wurde später Leiter der Antwerpener Akademie. 1819 erhielt er den Preis von Rom. Der Maler tradierte im Wesentlichen den Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, weswegen er auch im Salon in Paris 1836 nicht zu den Neueren der Kunst gerechnet wurde. Doch bereits 1839 wurde er in demselben Salon höchst geehrt mit einem historischen Thema. Die beiden Söhne Ferdinand (1828-1857) und Henri (1840-1888) widmeten sich ebenfalls der Malerei. JUNGE FRAU MIT TONPFEIFE UND WEINGLAS Öl auf Holz. 21 x 18 cm. Links unten an der Tischplatte signiert und datiert „1870“. Verso alter, mit rotem Lacksiegel versehener, handgeschriebener Aufkleber mit weiterer Künstlerbezeichnung. In flämischem Interieur am Kamin mit gedecktem Tisch und Krug. Im Hintergrund weitere Personen vor einem Fenster. (1171221) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16
620 Italienischer Hofmaler des 17.
623 Clara Peeters, um 1585 - um 165
625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham
629 David Ryckaert III, 1612 Antwer
631 Frans Francken III, 1607 - 1667
633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amster
635 Römischer Maler Anfang des 17.
637 Apollonio di Giovanni di Tommas
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com