vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

691 Flämischer Maler

691 Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts STIMMUNGSVOLLE WOLKIGE LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND BAUERN AUF DEM FELDE Öl auf Kupfer. Durchmesser: 12,5 cm. In altem vergoldetem Barockrahmen mit umziehender Hohlkehle. Als Tondo gemalt. Das Sonnenlicht hinter schwarzen Wolken verschattet die Landschaft stimmungsvoll. Rechts hinten eine weitere Windmühle, etwas heller im Licht stehend vor einer Böschung. Rechts im Bild einige Ackerpferde. (1170161) (5) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 692 Italienisch-flämischer Meister des 17. Jahrhunderts ITALIENISCHE BERGLANDSCHAFT MIT WASSERTRÄGERIN Öl auf Leinwand. 46 x 55,5 cm. Idyllische bewaldete Landschaft mit Gebirgszug im Hintergrund und großer Klosteranlage unter hohem, leicht wolkigem Horizont. Im Vordergrund in Rückenansicht auf einem Weg eine Frau in rot-blauem Kleid mit weißer Bluse, auf dem Kopf einen Wasserkrug tragend, den sie wohl an dem im rechten Bildrand erkennbaren Fluss gefüllt hat. Stimmungsvolle Wiedergabe in vorwiegend subtilen Grün- und Blautönen. Rest. (11704910) (2) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 216 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

693 Abraham Willaerts 1603 1669, zug. NETZEINZIEHENDE FISCHER IN EINER FELSIGEN BUCHT Öl auf Holz. Parkettiert. 31 x 40 cm. Seltene Darstellung, in der insgesamt ca. 20 Fischer an starken Seilen daran beteiligt sind, ein aus der Hochsee herbeigebrachtes Fangnetz an Land zu ziehen, daneben ein Antreiber, an Land gezogene Schiffe sowie Häuser auf der Landzunge. Links hinten Ausfahrt zum offenen Meer mit größeren und kleineren Schiffen. (1171222) (11) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 217

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017