vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

680 Sybrand van Beest,

680 Sybrand van Beest, 1610 – 1674, zug. GROSSER MARKTTAG VOR DEN HÄUSERN EINER STADT Öl auf Holz. 48,5 x 78 cm. Rechts unten schwer leserlich monogrammiert und datiert. In und vor einer breiten Straße mit Häuserkulisse auf beiden Seiten herrscht das regsame Treiben eines Marktes. Am rechten Bildrand sitzen zwei Händlerinnen, die in ihren Körben rote und weiße Trauben zum Verkauf anbieten und durch den hellen Lichteinfall von links besonders hervorgehoben werden. Ein kleiner Junge lässt sich davon welche in seinen Korb füllen. Zudem werden auch frische Artischocken angeboten. Auf der linken Seite sind am Boden einige Objekte so drapiert, als wären sie für sich betrachtet, wie ein Stillleben zu sehen. Im Hintergrund, durch einen großen Schatten abgetrennt, die Marktbesucher, die als solche einzeln nicht zu erkennen sind, vielmehr wird hier Wert auf den Eindruck einer großen Besucherzahl gelegt. Für den Künstler typisches Motiv in meist differenzierten Beige- und Brauntönen. (11715711) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 208 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

681 Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts CAPPRICCIO MIT DEM SELBSTMORD DER LUCRETIA Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 66,5 x 47,5 cm. Vor den Ruinen einer antiken Tempelanlage mit großen korinthischen Säulen die halb liegende Lukretia in weißem Gewand, die sich gerade ein Messer in ihre hüllenlose Brust gesetzt hat. Ein herbeieilender Soldat in Rüstung mit Helm kommt zu spät. Zwei Frauen in gelben und weißen faltenreichen Gewändern beklagen bereits ihren Tod. Auf der linken Seite erstreckt sich, vorbei an einer großen weiblichen Statue, der Blick auf das Meer und den hohen Himmel. (1170102) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 682 David Teniers d. J., 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Nachfolge INTERIEUR EINER METZGEREI MIT JUNGER FRAU BEI DER WURSTVORBEREITUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 60 cm. Die junge Frau ist ins Zentrum des Bildes gesetzt, vor dunklem Hintergrund mit darüber hängenden Schlachtteilen sowie einem am Hanken hängenden Schwein links. Rechts scheint sich ein Knabe mit Hündchen von der Mutter zu verabschieden, weiter hinten Tischgesellschaft von bäuerlich gekleideten Männern vor einem Kamin, rechts ein Mann, der in der Ecke das Wasser lässt. Das Bildthema wurde in der Teniers-Nachfolge einige Male wiederholt, hier in ausgesprochen guter Qualität. (1170907) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018