vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

676 Holländische Schule

676 Holländische Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE AN DEN KAIUFERN Öl auf Leinwand. 53 x 90,5 cm. Um 1700. tions.com Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Gebäudereihe links im Bild, die sich zur Mitte hin verjüngt. Dahinter ins Blaue ziehende Hügel, die sich nach rechts hin zum Meereshorizont verlieren. Im Vordergrund großes Hafenbecken, eingefasst durch Kaiufer mit unzähligen Flanierenden oder in Gruppen zusammengeführten Figuren mit Arbeitern, Lastenträgern, Eselsgespannen und dazwischenlaufenden Hündchen. Insbesonders reizvoll die sich nie wiederholenden und jeweils eigencharakteristisch wiedergegebenen Figuren in unterschiedlichen Haltungen, Gebärdensprache und oft drolligen Situationen wie etwa einem zwischen den Karren schlafenden Fuhrknecht in der unteren linken Ecke. Rechts daneben zwei helle verschnürte Pakete mit typischen Versandaufschriften. (11706312) (11) Dutch school, second half 17th century HARBOUR SCENE WITH NUMEROUS FIGURES ON WHARFS Oil on canvas. 53 x 90.5 cm. Ca. 1700. € 25.000 - € 30.000, Sistrix INFO | BIETEN 677 Jacob Isaakszoon van Ruisdael, 1628/29 Haarlem 1682 Amsterdam, zug. WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 73,5 cm. Links unten wohl zugehörige Signatur „Ruisdael“. Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26.05.2000 unter Lotnummer 86 bei Christie's New York versteigert wurde. Rest. (1171002) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 206 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

678 Niederländische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. 82 x 59 cm. Halbportrait eines eleganten Mannes mit langen braunen Haaren und schmalen Oberlippenbärtchen, der aus dem Bild herausschaut. Er trägt ein weißes Hemd mit weiten Ärmeln, darüber eine dunkle ärmellose Weste und einen großen weißen Kragen. In seiner linken Hand hält er ein Schriftstück. Im dunklen Hintergrund ist auf der linken oberen Seite ein bekrönendes Wappen mit Datierung sichtbar. (1170731) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 679 Meister des 17. Jahrhunderts DER MÄUSEJÄGER Öl auf Kupferplatte. 37 x 31 cm. Im Mittelpunkt steht der Jäger in grüner Weste mit braunem Umhang, auf dem gerade eine kleine Maus entlangläuft. Er trägt eine blaue Kopfbedeckung mit Pelz und hat eine hölzerne Kiste sowie ein glänzendes Messer und eine Ledertasche umgehängt. In seiner linken Hand hält er wohl ein Lockmittel für die Mäuse. Begleitet wird er von einem braunen Hund und einem Jungen in einfacher Kleidung, der einen langen Holzstab mit Mäusefalle hält, an dem bereits gefangene Mäuse hängen. Genrebild in grün-bräunlicher Farbgebung. (1170735) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207