676 Holländische Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE AN DEN KAIUFERN Öl auf Leinwand. 53 x 90,5 cm. Um 1700. tions.com Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Gebäudereihe links im Bild, die sich zur Mitte hin verjüngt. Dahinter ins Blaue ziehende Hügel, die sich nach rechts hin zum Meereshorizont verlieren. Im Vordergrund großes Hafenbecken, eingefasst durch Kaiufer mit unzähligen Flanierenden oder in Gruppen zusammengeführten Figuren mit Arbeitern, Lastenträgern, Eselsgespannen und dazwischenlaufenden Hündchen. Insbesonders reizvoll die sich nie wiederholenden und jeweils eigencharakteristisch wiedergegebenen Figuren in unterschiedlichen Haltungen, Gebärdensprache und oft drolligen Situationen wie etwa einem zwischen den Karren schlafenden Fuhrknecht in der unteren linken Ecke. Rechts daneben zwei helle verschnürte Pakete mit typischen Versandaufschriften. (11706312) (11) Dutch school, second half 17th century HARBOUR SCENE WITH NUMEROUS FIGURES ON WHARFS Oil on canvas. 53 x 90.5 cm. Ca. 1700. € 25.000 - € 30.000, Sistrix INFO | BIETEN 677 Jacob Isaakszoon van Ruisdael, 1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, zug. WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 73,5 cm. Links unten wohl zugehörige Signatur „Ruisdael“. Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26.05.2000 unter Lotnummer 86 bei Christie's New York versteigert wurde. Rest. (1171002) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 206 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
678 Niederländische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. 82 x 59 cm. Halbportrait eines eleganten Mannes mit langen braunen Haaren und schmalen Oberlippenbärtchen, der aus dem Bild herausschaut. Er trägt ein weißes Hemd mit weiten Ärmeln, darüber eine dunkle ärmellose Weste und einen großen weißen Kragen. In seiner linken Hand hält er ein Schriftstück. Im dunklen Hintergrund ist auf der linken oberen Seite ein bekrönendes Wappen mit Datierung sichtbar. (1170731) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 679 Meister des 17. Jahrhunderts DER MÄUSEJÄGER Öl auf Kupferplatte. 37 x 31 cm. Im Mittelpunkt steht der Jäger in grüner Weste mit braunem Umhang, auf dem gerade eine kleine Maus entlangläuft. Er trägt eine blaue Kopfbedeckung mit Pelz und hat eine hölzerne Kiste sowie ein glänzendes Messer und eine Ledertasche umgehängt. In seiner linken Hand hält er wohl ein Lockmittel für die Mäuse. Begleitet wird er von einem braunen Hund und einem Jungen in einfacher Kleidung, der einen langen Holzstab mit Mäusefalle hält, an dem bereits gefangene Mäuse hängen. Genrebild in grün-bräunlicher Farbgebung. (1170735) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16
620 Italienischer Hofmaler des 17.
623 Clara Peeters, um 1585 - um 165
625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Ham
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com