vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

674 Paolo Veronese, 1528

674 Paolo Veronese, 1528 Verona 1588 Venedig, Umkreis GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 178 x 150 cm. Darstellung des Leichnam Christi, wie er von Josef von Arimathäa und Nikodemus sowie Maria Magdalena beigesetzt wird. Die zweite weibliche Figur Maria, nur schematisch zwischen den anderen zu sehen. Zwei weitere männliche Köpfe zeichnen sich vor dem bewölkten Himmel ab. Anmerkung: Das Gemälde wird in der Fondazione Zeri unter der Nummer „43656“ geführt und der venezianischen Schule des 16. Jahrhunderts zugeschrieben. Hier wird auch als Provenienz eine Schweizer Sammlung erwähnt. Rest. (1171792) (13) Paolo Veronese 1528 Verona 1588 Venice, circle of THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 178 x 150 cm. The painting is listed at Fondazione Zeri with no. “43656“ and attributed to the School of Venice of the 16th century. It also lists a Swiss Collection as provenance. Restored. € 10.000 - € 12.000 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 204 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com 675 Norditalienischer Maler um 1500, in der Nachfolge von Bernardino Luini (1480/1485-1532) und der Leonardo-Schule SEGNENDER CHRISTUS SALVATOR MUNDI Öl auf Holz (leicht gewölbt). 75 x 52 cm. Zwei ehemalige Einschubleisten herausgenommen. Halbbildnis, frontal vor einem offenen Steinrahmen mit Wolkenhintergrund. Bei dem Gemälde dürfte das Selbstbildnis Albrecht Dürers nicht ohne Einfluss gewesen sein. Feinmalerei unter Verwendung des Sfumato-Effektes, jedoch mit klarer Konturabgrenzung in den ornamentalen Details, vor allem in den Bordüren des Kleides. (1171615) (10) North Italian painter about 1500, follower of Bernardino Luini SALVATOR MUNDI Oil on wood. 75 x 52 cm. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN