vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

671 Frans Snyders, 1579

671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), AUF DER HATZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 265 x 320 cm. Ungerahmt. Eine für Frans Synders typische flämische Landschaft, dargestellt ein hügeliges Feld mit kleinem Gewässer im linken Vordergrund, mit lichtem Hintergrund. Insgesamt in den Farben Grün und Blau gehalten, so wie es häufig bei Frans Snyders zu finden ist, ebenso ist auch das Motiv hinlänglich bekannt durch Werke seiner Hand. So gibt es einige Vergleichsbeispiele, wie etwa ein etwas kleineres und figürlich reduzierteres Exemplar in der Pinacoteca di Brera, Mailand (Robels, Katalognummer 239 mit Farbabbildung) und vor allem auch das Gemälde in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung in München mit der Katalognummer 5218 (Robels, Katalognummer 243). Ein weiteres Exemplar, welches auch die herbeieilenden Hunde auf der rechten Seite wiedergibt, wie es für Snyders typisch ist, befindet sich in der Graf Harschen Familiensammlung in Wien mit der Katalognummer W.F.47 (Robels, Katalognummer 246). Hier auch der weibliche Hirsch dargestellt, jedoch mit einer anderen Kopfhaltung. Insgesamt kann das vorliegende Gemälde als besonders bedeutend gewertet werden, da es sich nicht nur um eines der größten, sondern auch figurenreichsten Exemplare dieser Art handelt. Rest. Frans Snyders, 1579 Antwerp - 1657 ibid. attributed in collaboration with Paul de Vos (ca. 1591-1678) ON THE HUNT Oil on canvas. Relined. 265 x 320 cm. Unframed. Painting of a Flemish landscape typical for Frans Synders. There are several examples for comparison, such as a slightly smaller painting with less figures held at the Pinacoteca di Brera, Milan (Robels, cat. no. 239 with colour illustrations) and especially a painting held at the Bayerische Staatsgemäldesammlung in Munich, cat. no. 5218 (Robels, cat. no. 243). Restored. Provenance: Private collection, Milan. Literature: H. Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, Munich 1989. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatbesitz Mailand. Literatur: Hella Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, München 1989. (1161321) (13) tions.com 200 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com