668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda – 1643 Delft, Stilllebenmaler des „Goldenen Zeitalters“. Schüler seines Vaters Jacob Willemzs. Delff d. Ä. (1519-1661) und von Cornelis van Haarlem (1562- 1638). PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND SCHNECKENGEHÄUSEN Öl auf Holz. Altparkettiert. 53,5 x 75 cm. Rechts unten auf Tischkante signiert „C J Delf“. In braunem Holzrahmen mit hellen Holzintarsien. Auf einer steinernen, mit braunem Tuch teils bedeckten Tischplatte finden sich eine große glänzende silberne Tazza mit weißen und blauen Weintrauben, daneben eine Delfter Porzellanschale mit einem Apfel und einem Rebenzweig, eine große angeschnittene Melone sowie eine leuchtende Birne mit Blättern. Rechts liegen fünf detailgetreu wiedergegebene Muscheln aus Perlmutt, die durch den Lichteinfall einen matten irisierenden Glanz aufweisen. Meisterhafte subtile Malerei vor grünlichem Hintergrund, der von links nach recht aufhellt. (1160945) (18) Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda - 1643 Delft Still life painter of the “Dutch Golden Age”. Student of his father Jacob Willemzs. Delff the Elder (1519-1661) and Cornelis van Haarlem (1562-1638). MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT AND SNAIL SHELLS Oil on panel. Old parquetting. 53.5 x 75 cm. Signed “C J Delf“ on edge of table lower right. In brown wood frame with blond wood inlays. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 198 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
669 Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts BILDNIS EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 96 x 105 cm. In freier Natur das auf einem dunkelblauen Seidendamasttuch in einem feinen gelben Kleid sitzende Mädchen. Sie hält in ihren zierlichen Händen einen Zweig mit rosafarbenen Blüten und schaut den Betrachter direkt an. Die Ärmel ihres Kleides sind mit einer Schmuckkette verziert, zudem trägt sie einen wertvollen Perlenohrring. Harmonische Wiedergabe in überwiegend weichen Farbtönen. (1170656) (130800) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 670 Deutscher Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts PORTRAIT VON KARL, HERZOG ZU MECKLENBURG (1664 - 1688) Öl auf Kupferplatte. 39 x 32 cm. Verso Bezeichnung des Dargestellten. Ganzkörperportrait des Herzogs in polierter Prunkrüstung mit goldverzierten Rändern und Nieten, an einem Tisch stehend, den ein weißes Tuch mit goldenen Fransen ziert und auf dem sein Helm mit roter Feder liegt. Er trägt eine für seine Zeit moderne Allongeperücke und hält in seiner rechten Hand eine Feldherrnstab. Er steht in einem braun-grünen Innenraum, der mit schwerem Brokatvorhang mit Goldrändern ausgestattet ist. Für einen Regenten oder Adligen typische Art des Portraits. (1170734) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 16
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com