663 Römischer Maler erste Hälfte 17. Jahrhundert HEILIGER IGNATIUS VON LOYOLA IN BLÜTENGIRLANDE Öl auf Alabaster. 32 x 28 cm. Gerahmt. (11720716) (10) Roman painter of the first half of the 17th century SAINT IGNATIUS OF LOYOLA WITH FLOWER GARLAND Oil on alabaster. 32 x 28 cm. € 3.000 - € 6.000 664 Genueser Maler des 17. Jahrhunderts nach flämischen Vorbildern PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Eichenholz. 52 x 41 cm. Sistrix INFO | BIETEN Das Mädchen in rotem Kleid mit Perlenkette, Tüllkragen und rotem Haarschmuck in braunem gekräuseltem Haar. (11720725) Genoese painter of the 17th century PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on oak. 52 x 41 cm. € 6.000 - € 8.000 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 194 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
665 Französischer Portraitist des ausgehenden 18. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JUNGEN MANNES, UM 1780 Öl auf Leinwand. 80 x 62 cm. Im Oval. Mit weißgepudertem Haar und reich floral besticktem Rock. Die rechte Hand in die Weste gesteckt. Der Hintergrund wolkig mit Blick auf einen Zypressenhain links im Bild. (11720724) (11) French Portraitist of the late 18th century HALF-PORTRAIT OF A YOUNG MAN, CA. 1780 Oil on canvas. 80 x 62 cm. Oval. € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 666 Meister der Flämischen Schule der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts (Daniel van Heil?) Gemäldepaar DER BRAND VON TROJA sowie DER TOD ALEXANDERS DES GROSSEN Öl auf Leinwand. 47 x 63 cm. (11720718) (10) Master of the Flemish School of the first half of the 17th century (Daniel van Heil?) Pair of paintings THE FIRE OF TROY and THE DEATH OF ALEXANDER THE GREAT Oil on canvas. 47 x 63 cm. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
583 Karl Pavlovich Brüloff, 1799 S
tions.com 586 Jan van Kessel I, um
589 Flämische Schule des 17. Jahrh
tions.com 592 Pieter van Bloemen, 1
595 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
598 Caravaggist des 17. Jahrhundert
tions.com 602 Domenico Piola d. Ä.
tions.com 604 Peeter van Avont, 160
606 Josef I Heintz d. Ä., 1564 Bas
608 Charles François Lacroix de Ma
610 Cornelis Droochsloot, 1630 - 16
612 Isaak van Oosten, 1613 Antwerpe
614 Leidener Schule des 17. Jahrhun
616 Lavinia Fontana, 1552 Bologna -
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com