vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

663 Römischer Maler

663 Römischer Maler erste Hälfte 17. Jahrhundert HEILIGER IGNATIUS VON LOYOLA IN BLÜTENGIRLANDE Öl auf Alabaster. 32 x 28 cm. Gerahmt. (11720716) (10) Roman painter of the first half of the 17th century SAINT IGNATIUS OF LOYOLA WITH FLOWER GARLAND Oil on alabaster. 32 x 28 cm. € 3.000 - € 6.000 664 Genueser Maler des 17. Jahrhunderts nach flämischen Vorbildern PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Eichenholz. 52 x 41 cm. Sistrix INFO | BIETEN Das Mädchen in rotem Kleid mit Perlenkette, Tüllkragen und rotem Haarschmuck in braunem gekräuseltem Haar. (11720725) Genoese painter of the 17th century PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on oak. 52 x 41 cm. € 6.000 - € 8.000 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 194 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

665 Französischer Portraitist des ausgehenden 18. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JUNGEN MANNES, UM 1780 Öl auf Leinwand. 80 x 62 cm. Im Oval. Mit weißgepudertem Haar und reich floral besticktem Rock. Die rechte Hand in die Weste gesteckt. Der Hintergrund wolkig mit Blick auf einen Zypressenhain links im Bild. (11720724) (11) French Portraitist of the late 18th century HALF-PORTRAIT OF A YOUNG MAN, CA. 1780 Oil on canvas. 80 x 62 cm. Oval. € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 666 Meister der Flämischen Schule der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts (Daniel van Heil?) Gemäldepaar DER BRAND VON TROJA sowie DER TOD ALEXANDERS DES GROSSEN Öl auf Leinwand. 47 x 63 cm. (11720718) (10) Master of the Flemish School of the first half of the 17th century (Daniel van Heil?) Pair of paintings THE FIRE OF TROY and THE DEATH OF ALEXANDER THE GREAT Oil on canvas. 47 x 63 cm. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195