vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

660 Französischer Maler

660 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. 76 x 110 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Venus (die Schaumgeborene) auf einer Wolkenbank, halb aufgerichtet lagernd, mit blauem Velum, den Rücken dem Betrachter zugewandt, hat dem Amorknaben den Pfeil entrissen und weist ihn mit ernstem Blick zurecht. Das Amorknäblein vor ihr kniend, die Hände auf ihr Knie gestützt, daneben Pfeileköcher und Bogen. Über die Wolkenbank hinweg Blick auf den tiefer liegenden Ozean im Spätlicht. Venus ist mit hochgebundenem Haar dargestellt, in das ein blaues Band sowie eine Perlenkette eingeflochten ist, wobei die Perlen auf ihre Geburt (aus dem Meer geboren) hinweisen sollen. Die Malerei geht stark auf italienische Vorbilder zurück, sowohl in der Stilistik als auch in Peinture und Farbauftrag. (1172073) (10) French painter of the 18th century VENUS AND AMOR Oil on canvas. 76 x 110 cm. Second half of 18th century. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 661 Pieter Casteels, 1684 – 1749, zug. BLUMENGESTECK Öl auf Leinwand. 44 x 36 cm. Im ovalen, vergoldeten Rahmen. Großes, durchlichtet wiedergegebenes Blumengesteck in einer dreifüßigen Schale auf Marmorplatte. Das Blumengesteck ordnet sich in die hochovale Bildkomposition ein. Die geraden und gekrümmten Blütenstengel sowie die hellfarbig gemalten Blumen lassen gitterartige Durchblicke auf den hellolivfarbenen Hintergrund frei. Im Blütengesteck überwiegend Frühlingsblumen wie Anemonen, Tulpen, blaue Iris, Hyazinthen und Primeln. Einige Blüten auf der Steinplatte abgefallen. Die Gesteckschale in Form eines vergoldeten, flachen Korbes über drei Löwentatzen. Qualitätvolle Feinmalerei in eleganter Farbwirkung. (11720713) (11) Pieter Casteels, 1684 – 1749, attributed FLOWER ARRANGEMENT Oil on canvas. 44 x 36 cm. Framed. High-quality fine painting with elegant colour effect. € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 192 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

662 Hermann van Swanevelt, um 1600 Utrecht – um 1655 Paris, zug. LANDSCHAFT MIT HIRTEN, EINER KUH UND EINEM KÜSTENDORF Öl auf Leinwand. ca. 53 x 160 cm. Nach seinen Lehrjahren in den Niederlanden reiste Herman van Swanevelt nach Rom, wo er von 1629 bis 1638 lebte und schon bald einer der beliebtesten und gefragtesten Spezialisten für Landschaftsdarstellungen mit Figuren wurde. Seine Werke erscheinen in den Inventarlisten vieler bedeutender Sammler jener Zeit. Swanevelt arbeitete in Rom im regen Austausch mit den flämischen Landschaftsmalern, den sogenannten „Italianizzanti“, wie Both, Asselyn, Berchem oder Poelenburgh, aber auch mit den großen französischen Meistern wie Claude Lorrain und Gaspar Dughet. Das vorliegende Gemälde zeigt genau diese Vermischung von nordischen Stimmungen, klassischer Tradition und mediterranen Landschaften, die Swanevelts Schaffen charakterisieren. Das Werk gewinnt durch die Darstellung der Felsen und der kleinen Waldung auf der linken Seite, die weiße Kuh in der Mitte des Bildes, aber vor allem durch das gleißende Licht in dem weitläufigen Abschnitt, auf welchem im Hintergrund der Hafen und blaue Berge zu sehen sind. Das Gemälde kann mit folgenden anderen Werken Swanevelts verglichen werden: „Paesaggio con ponte“(Landschaft mit Brücke), „Paesaggio italiano con viandanti“ (Italienische Landschaft mit Wanderern), beide Dulwich Picture Gallery in London, „Paesaggio con pastori e armenti“ (Landschaft mit Hirten und Herden) in der Galleria Doria Pamphili in Rom und „Paesaggio con ponte e castello“ (Landschaft mit Brücke und Schloss) im Museum der Schönen Künste in Budapest. (1172076) (10) Herman van Swanevelt, ca. 1600 Utrecht – ca. 1655 Paris, attributed. LANDSCAPE WITH SHEPHERDS, A COW AND A COASTAL VILLAGE (PAESAGGIO CON PASTORI, UNA MUCCA E UN VILLAGGIO, COSTIERA SULLO SFONDO) Oil on canvas. Ca. 53 x 160 cm. Herman van Swanevelt travelled to Rome, where he soon became one of the most favoured and popular specialists for landscapes paintings with staffage figures; Svanevelt worked in Rome in a lively exchange with the Flemish landscape artists, but also with the great French masters. The present painting shows exactly this blend of Nordic ambiance, classic tradition and Mediterranean landscapes, which are characteristic of Swanevelts artistic work. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018